Последствия отсутствия на воинском учете в 26 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 26 лет в августе. Ранее служил в Азербайджане. Получаю гражданство РФ. Осведомлен, что должен встать на учёт в военкомат как призывник. Попадаю под 2 призыва. У меня вопросы. 1)Что мне грозит, если не встану на учёт до 27 лет? Говорят, штраф в размере 500 рублей. 2) А что насчет моего военного билета? Люди, получившие гражданство после 27 лет, получают военный билет, в нем написано, что служил в Азербайджане, не служил в России. Что в моем случае, если буду год уклоняться? 3)Прочитал, что возможен 2-летний арест. Возможен ли он при уклоне от армии год? 4)Какие варианты не идти в армию? Второй раз в армию - мне просто это не нужно. 5) Что насчёт закона о том, что в 2020 году не идут в армию из сельской местности? возможно ли не вставать на учёт 1 призыв и встать на учет в сельской местности, сделав там регистрацию? Спасибо за ответы заранее!

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 23 устанавливает:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

На тему договора можете посмотреть ответ, данный ранее на данном сайте https://pravoved.ru/question/1...

Что касаемо штрафа, здесь да, несвоевременная постановка на воинский учет влечет наложение штрафа в соответствии со ст. 21.5 КОАП РФ в размере 500 руб.

По уклонению, здесь еще нужно доказывать что было уклонение.

Если необходима полная развернутая консультация по вопросу, можете обратиться в чат, услуга будет уже платной, так как заявленные Вами вопросы требуют подготовки и выходят рамки ответа на простой бесплатный вопрос.