Какую меру ответственности можно ожидать при обгоне через сплошную линию?

Здравствуйте,

Отец обогнал через сплошную и изначально не остановился по требованию Инспектора ДПС. Когда его догнал экипаж он остановился и составили протокол. Какую меру ответственности модно ожидать?

Спасибо,

Руслан

, Ruslan Nuriakhmetov, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ч.4. ст.12.15 КоАП РФ, Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Поскольку, данная статья подразумевает в том числе лишение права управления ТС, то дело об административном правонарушении должно быть передано органами ГИБДД в Суд.

Суд, учитывая обстоятельства правонарушения будет решать, какое наказание будет нести водитель, денежный штраф либо лишение.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.12.25 КоАП РФ, за невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Поэтому, если сотрудник ГИБДД составил 2 протокола, один за выезд на встречную полосу через сплошную, и один протокол за не остановку по требованию сотрудника ГИБДД, то в первом случае рассматривает Суд, а во втором случае рассматривает подразделение ГИБДД.

Вот что можно ожидать в этом случае ) Удачи вам )

Мустафа Шейдаев