Можем мы зарегистрировать договор купли-продажи в МФЦ и какие нужны документы от продавцов и покупателя?

здравствуйте. Я хочу преобрести земельный участок, находящийся на землях населенных пунктов, вид использования ЛПХ. владельцев сейчас двое, это сестры вступившие в наследство несколько лет назад. можем мы зарегистрировать договор купли-продажи в МФЦ и какие нужны документы от продавцов и покупателя?

, сергей, г. Обнинск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как следует из части четвёртой ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019)«О государственной регистрации недвижимости» нужен сам договор купли-продажи, заявления на регистрацию от продавца и покупателя, квитанция об уплате госпошлины, документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя (т.е. паспорта). Бланки и образцы заявлений, а также реквизиты для уплаты госпошлины можете получить в МФЦ.

сергей
Клиент, г. Обнинск
консультант на входе в МФЦ посылает нас к нотариусу, мол т.к. владельцев участка 2. нотариус требует сбора целого вороха бумаг и справок. правильно я понимаю, что мы не обязаны заверять договор у нотариуса, а можем втроём, с паспортами, св-вом о собственности и договором совершить сделку в МФЦ?
сергей
Клиент, г. Обнинск
и на сколько правомерны действия сотрудника МФЦ?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да конечно можете, МФЦ предоставляет такого рода услуги.

В соот. со  ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019)«О государственной регистрации недвижимости» необходимо:

-договор купли продажи в 3 экз;

-правоподтверждающий документ – свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН;
-правоустанавливающий документ – свидетельство о вступлении в права наследования;

-платежный документ об уплате государственной пошлины

-кадастровый паспорт земельного участка;

-паспорта сторон или доверенности на представителей;

-согласия супруга на продажу продавца, если он или она в браке
Заявление на регистрацию подготовит сам сотрудник МФЦ.

До покупки самого земельного участка закажите выписку о наличии обременений на данном земельном участке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можем мы зарегистрировать договор купли-продажи в МФЦ и какие нужны документы от продавцов и покупателя?

сергей

Так как сособственность долевая, то договор купли-продажи нужно заключать у нотариуса

ст. 42 ФЗ -128

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Продавцам нужно предоставить выписки из ЕГРН на участок, паспорта, вам нужен только паспорт