8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия управляющей компании, если она требует покупку жильцами нового счетчика?

Доброе время суток.

Подскажите пожалуйста, правомерна ли управляющая компания требовать покупку жильцам нового водосчетчика если:

1. поверка счетчика была в июне 2012г.

2. дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015г.

3. заехали в квартиру в октябре 2016г. и тут же был подписан акт на счетчик.

4.в акте стоит замена в июне 2018г.

Никаких предупредительных документов (уведомлений, предписаний) о замене водосчетчика управляющая компания не выставляла. Устно было сказано, что всем купить новые водосчетчики, а старые сдать в управляющую компанию. Правомерны ли их действия?

Показать полностью
, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Кроме обязательной поверки каждый из типов счетчиков имеет свой определенный срок службы, по истечении которого он подлежит обязательной замене. Данная информация должна быть обязательно указана в паспорте измерительного прибора и при приближении окончания срока службы владелец квартиры или помещения должен заблаговременно позаботиться о процедуре замены. Посмотрите в паспорте на водосчетчик должен быть указан срок службы. Если он закончился, то счетчик подлежит замене собственником помещения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019