Правомерны ли действия управляющей компании, если она требует покупку жильцами нового счетчика?

Доброе время суток.

Подскажите пожалуйста, правомерна ли управляющая компания требовать покупку жильцам нового водосчетчика если:

1. поверка счетчика была в июне 2012г.

2. дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015г.

3. заехали в квартиру в октябре 2016г. и тут же был подписан акт на счетчик.

4.в акте стоит замена в июне 2018г.

Никаких предупредительных документов (уведомлений, предписаний) о замене водосчетчика управляющая компания не выставляла. Устно было сказано, что всем купить новые водосчетчики, а старые сдать в управляющую компанию. Правомерны ли их действия?

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Кроме обязательной поверки каждый из типов счетчиков имеет свой определенный срок службы, по истечении которого он подлежит обязательной замене. Данная информация должна быть обязательно указана в паспорте измерительного прибора и при приближении окончания срока службы владелец квартиры или помещения должен заблаговременно позаботиться о процедуре замены. Посмотрите в паспорте на водосчетчик должен быть указан срок службы. Если он закончился, то счетчик подлежит замене собственником помещения.