8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

В загранпаспорте подпись поставлена выше, посередине страницы. Паспорт действителен?

При получении загранпаспорта на 10 лет подпись поставила выше положенного места, посередине страницы. Сотрудник выдававший паспорт сказала, что не страшно. Действителен ли паспорт, будут ли проблемы на границе? Или надо менять?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Да, Действителен. Недействительным признается паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением о паспорте.

Личная подпись гражданина предусмотрена данным Положением, следовательно, внесение такой записи не влечет недействительности паспорта.

Недействительность паспорта указана в:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА
БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина. 

Действителен ли паспорт, будут ли проблемы на границе? Или надо менять?

Действителен ваш паспорт. Менять по этой причине не надо. Касательно недействительности паспорта имеет место быть Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

.То есть если бы там были иные отметки, к примеру о вашем росте, ваш телефон и т.д. то есть то что не предусмотрено, то только тогда он был бы недействительным 

1
0
1
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, проставление подписи в паспорте выше положенного места не влечет его недействительно, проблем на границе нет. 

Между тем Вы вправе подать заявление об исправлении ошибки или опечатки в загранпаспорт и в случае отказа его обжаловать, однако смысла в этом никакого. 

В соотвествии с п. 198  Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц подразделений по вопросам миграции при предоставлении государственной услуги <1>, в том числе в следующих случаях:
Отказ подразделения по вопросам миграции предоставляющего государственную услугу, его должностного лица в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

Основания недействительности паспорта установлены п. 6 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»: 

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Тем самым в настоящий момент паспорт является действительным. 

1
0
1
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Галина, здравствуйте. 

Очень понимаю ваше опасение) но как вам правильно сказали в месте получения паспорта- это действительно не страшно. 

Можете смело пользоваться своим новеньким паспортом и выбирать место для вылета и путешествия. Недействительный паспорт может быть  только если в него внесены записи и данные, которые перечислены в Постановлении, которые указывают мои коллеги.  Логично предположить, что если бы вы своей подписью испортили паспорт, сотрудник, выдавший его, естественно бы его у вас изъял. 

Удачных вам путешествий! 

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне. 

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Галина, в соответствии с пунктом 13 приложения № 4 к постановлению Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687 «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации »:

Любые несанкционированные изменения, внесенные в настоящий паспорт, делают его недействительным, и он подлежит изъятию в соответствии с порядком, установленным федеральным законом.

Учитывая, что таких действий с паспортом не совершалось, т.е. сведений и отметок, не предусмотренных законодательством не вносилось, проблем возникнуть не должно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нашли паспорт, нашли по данным страницу хозяйки в соц сети
Нашли паспорт, нашли по данным страницу хозяйки в соц сети. Ее фото схожи с фото на паспорте. Сообщили ей что хотим вернуть. В итоге обвинила в краже и то что с карт сняли деньги. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №3926534, Жанель, г. Москва
Защита прав работников
Хоты изначально обман по оплате труда пишут выше
Здравствуйте у нас постоянные недостачи на всех точках мы незнаем ни остатков изначпльно и как считают отчего отталкиваются. Списывают ужасные суммы при увольнение рассчитывают по минималке. Хоты изначально обман по оплате труда пишут выше. Как решить эту пробоему. Все официально устроены
, вопрос №3926526, Полина, г. Братск
Гражданство
Можно ли снять жильё по загранпаспорту Рф?
Можно ли снять жильё по загранпаспорту Рф?
, вопрос №3926268, Татьяна, г. Москва
Административное право
В штрафе написан мой номер паспорта, но не мои ФИО, на госуслугах сказали обращаться в Департамент по
Пришел ошибочный штраф на госуслугах по поводу административного правонарушения. В штрафе написан мой номер паспорта, но не мои ФИО, на госуслугах сказали обращаться в Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, они в свою очередь сказали, что этим не занимаются и ошибку должен исправлять Судебный участок. Судебный участок после моего звонка им и пересказывания диалогов выше сказал - ладно, я вас поняла и бросили трубку
, вопрос №3926101, sdf sdf, г. Москва
Гражданство
Зачем нужны эти ненужные паспорта и визы Куда я могу поехать с российским загранпаспортом?
Меня не выпустили из России в США по моему паспорту США с 3 годичной мultiple entry визой. Я получила Гражданство РФ и они хотят что бы я получила загран паспорт . Может быть после загран паспорта они и визу в сша потребуют? Зачем нужны эти ненужные паспорта и визы Куда я могу поехать с российским загранпаспортом ?
, вопрос №3924280, Маргарита Юссупова, г. Якутск
Дата обновления страницы 09.07.2019