Как можно оформить алименты на ребенка в твердой денежной сумме?

В разводе с 2012 г., с этого же времени бывший муж платит алименты на ребенка в размере 25% от дохода (сумма составляет 1000-2000 ежемесячно). Недавно позвонили из бухгалтерии бывшего мужа, и сообщили, что он уволился. Хочу подать заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Я сама не работаю, так как нынешний муж зарабатывает хорошо, и нас с ребенком полностью обеспечивает. Как мне правильно указать в исковом заявлении сколько денег я трачу на ребенка, так как заработка у меня нет? Приложить справку о доходах нынешнего мужа? Кстати у него тоже есть ребенок от первого брака, и он платит ему хорошие алименты. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Алёна, г. Заводоуковск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ) и можете просить сумму, равную половине прожиточного минимума, либо прожиточный минимум , установленный для ребенка в регионе проживания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2… Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в в твердой денежной сумме.

Как мне правильно указать в исковом заявлении сколько денег я трачу на ребенка, так как заработка у меня нет?

Алёна

для этого вам необходимо составить список расходов, которые вы тратите на ребенка, в этот список должны быть включены все позиции, начиная с питания и лечения ребенка, до оплаты проезда и  посещения культурно -досуговых мероприятий. Получившуюся сумму, вы должны разделить на 2 (ведь у ребенка два родителя: пап и мама) и вот полученную сумму, вы можете требовать с бывшего супруга. При этом вы должны помнить, что алименты должны обеспечивать тот уровень ребенка, который был у него до развода родителей. Справку о доходах нынешнего мужа прикладывать совсем не обязательно. Не забудьте потребовать дальнейшей индексации размера алиментов.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

С уважением, А.Соловьева