Как быть, если пропустил сроки подачи документов о вступлении в наследство?

Добрый день!пропустил сроки подачи о вступлении в наследство,так как отбывал срок наказания.не документирован,по независящим от меня причинам.Уведомление юриста получил,о кончине отца,и о том что я являюсь первостепенным наследником.в семье двое-младшая сестра.делиться не хочет.подскажите пожалуйста направление.как быть,куда обращаться.Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В юридической практике есть такое понятие — фактическое вступление в наследство. Что это значит? А это значит, что если вы взяли на память об отце хоть какую-то его вещь (даже набор инструментов или его пиджак) вы уже считаетесь вступившем в наследство. Даже при неоформленном документально наследстве.

Для решения вашей ситуации, вам сейчас необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта вступления в наследство и признания права собственности на недвижимое наследство.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

С уважением, А.Соловьева