Оплачивает ли работодатель учебный отпуск в магистратуру после бакалавриата?

Здравствуйте, оплачивает ли работодатель учебный отпуск в магистратуру после бакалавриата (на другую специальность)

, yaroslav, г. Москва
Светлана Соболева
Юрист, г. Новороссийск

Действующее законодательство прямо предусматривает, что все лица, впервые получающие высшее образование, имеют полное право на оплачиваемый отпуск. Таким образом, если студент подает заявку на получение степени магистра после получения степени бакалавра, это считается первым завершением высшего образования. В связи с этим работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск на время сессии и защитить кандидатскую диссертацию; Если студент получает вторую степень по другой специальности, т.е. поступает в магистратуру уже со степенью магистра или после специалиста, отпуск не оплачивается.