8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приступ сняли и через неделю я вышла на работу

Здравствуйте! Я работаю аппаратчиков химводоочистки в водоканале. Так получилось что в том году в конце отпуска в октябре я ушла на больничный.на 2 недели. В этом году в январе 18.меня положили в больницу с жкб. Приступ сняли и через неделю я вышла на работу. Отработала я один день и пришла домой с темп 39. Пришлось уйти опять на больничный. Сейчас в июне 9 сделали операцию по удалению желочного.сейчас до 16июля на больничном. Узнала что меня хотят уволить из за частых больничных.

Знаю чтоработодатель не имеет правомерны уволить.

, Анастасия, г. Казань
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, такого рода действия работодателя неправомерны. Нельзя уволить работника из-за того, что он часто болеет.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены в Трудовом кодексе Российской Федерации.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Если Вас уволят по такому основанию, хотя такого основания для увольнения нет в действующем Трудовом кодексе РФ, то вправе обратиться с жалобами в следующие контролирующие органы.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Свердловской области.

(343) 354-72-01

620027, Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12

https://git66.rostrud.ru

Либо Вы можете подать жалобу в Прокуратуру Свердловской области

Почтовый адрес: 

620219, г. Екатеринбург, ГСП-1036, ул. Московская, 21

Телефон: (343) 371-87-90, 377-02-41

http://prokuratura.ur.ru

0
0
0
0

В Вашем случае, если есть медицинские противопоказания для осуществления Вашей трудовой деятельности, то только по этому основанию Вас могут уволить. Хотя, насколько я понимаю из Вашего вопроса, на больничном Вы находитесь по заболеваниям, которые не препятствуют Вам работать.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Работодатель в этой ситуации не имеет права Вас уволить.

Часть 6 ст.81 Трудового кодекса гласит:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Факт временной нетрудоспособности подтверждается оформленным больничным листом. 
А в случае увольнения по инициативе работодателя обращайтесь трудовую Инспекцию.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! 

Узнала что меня хотят уволить из за частых больничных

.Хотят уволить из-за частых больничных — на деле означает, что Вас будут убеждать, чтобы Вы написали заявление и уволились по собственному желанию. 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Так часто бывает в подобных ситуациях. И более того, Вам уже намекнули на это:

Так директор и сказал о вас уже говорят что кто часто на больничный ходит. Никто вас держать не будет.  

Оснований для Вашего увольнения по инициативе работодателя нет никаких. Частый уход на больничный — это не основание. Начальству остается только Вас убеждать, чтобы Вы ушли сами.

Если начнут убеждать Вас уволиться или давить на Вас — будьте к этому готовы. Спокойно говорите, что увольняться не планируете и никаких заявлений писать не будете. Скажите, что в случае нарушения Ваших прав, Вы готовы пожаловаться в трудовую инспекцию. На самом деле основания для жалобы у Вас уже есть, потому что та ситуация, которую Вы описали, когда Вы сами все делаете, да еще и работаете зимой при температуре +10 — это ненормально. Там уже нарушения есть. Но бежать с жалобами в труд инспекцию не советую, если Вы дорожите работой. Потом точно начальство обозлиться и начнет Вас выживать с работы. Для начала просто не пишите никаких заявлений об увольнении и действуйте по ситуации.

С уважением!    

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если мы с коллективом подадим заявление в трудовую инспекцию, об состояние рабочих условий работаем по 12 ч без обеда.

Коллективное заявление написать можно. Если один работник жалуется в трудовую инспекцию, то со стороны начальства нередко начинается травля. Обратитесь коллективно — последствий для работников, скорее всего, не будет. Если нужна помощь в составлении заявления (жалобы), могу помочь. Услуга по составлению заявления (жалобы) — платная, как Вы понимаете. С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на сторону соседей, и в один момент соседка нам предъявила претензию чтобы мы за свой счет наняли садовника и провели ей работы по удалению нашего плюща. Что нам делать? правомерно ли это?
, вопрос №4100985, fixe idee, г. Краснодар
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 11.07.2019