8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность действий управляющей компании в сфере ЖКХ?

Здравствуйте. Хочу поменять стояки отопления силами управляющей компании. Для этого готов внести необходимую сумму авансом по статье "содержание и ремонт". Это можно сделать по заявлению в расчетный центр. Потом эта внесенная сумма будет постепенно списываться. Совет дома не против. На счете дома средств по этой статье нет. После поступления необходимой суммы на счет дома УК проводит замену стояков. УК отказывается проводить работы по этой схеме. Предлагает сделать только за наличный расчет. Правомочна ли УК мне отказать? Ведь какая разница как они получат деньги за работу - наличными или снимут со счета дома, куда я эти деньги внесу? Еще вопрос: средствами дома на статье "содержание и ремонт" може оперировать только УК? Имеется в виду, что перечень работ, например, на год, согласовывается с советом дома, но снимать средства со счета может только УК. Как это законом регламентируется? В моем понимании ситуация выглядит таким образом: средства дома может тратить только УК. В замене стояков по моему варианту она делать отказывается. Если я предложу ей вариант, что стояки меняет другая фирма, а они потом ей оплачивают эти работы за счет средств которые я внесу на счет дома по статье "содержание и ремонт", то думаю, с вероятностью 200%, мне будет отказано. Получается, что УК сама не желает это делать и другим не дает. Монополист прямо таки. Хоть в ФАС обращайся.

Показать полностью
, Дмитрий Бердник, г. Екатеринбург
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу поменять стояки отопления силами управляющей компании.…
Совет дома не против.

Дмитрий Бердник

Дмитрий, здравствуйте. Проблема есть в том, что стояки (ст. 36 ЖК РФ) принадлежат общему имуществу МКД, что означает, что получать согласие на замену их Вам необходимо у собрания сособственников, получая при этом 2/3 голосов «за». При отсутствии такого согласия УК может отказать исключительно на основании формального признака. Все остальное вопрос решаемый, в том числе и по части отказа УК делать ремонт — у нее нет монополии на этот счет, в связи с чем Вы вправе после получения такого согласия обратиться в любую компанию. Правда надо учесть, что в любом случае мероприятие придется согласовывать с УК, т.к. она является эксплуатантом общего имущества и тепловых сетей в частности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.07.2019