Какова законность действий управляющей компании в сфере ЖКХ?

Здравствуйте. Хочу поменять стояки отопления силами управляющей компании. Для этого готов внести необходимую сумму авансом по статье "содержание и ремонт". Это можно сделать по заявлению в расчетный центр. Потом эта внесенная сумма будет постепенно списываться. Совет дома не против. На счете дома средств по этой статье нет. После поступления необходимой суммы на счет дома УК проводит замену стояков. УК отказывается проводить работы по этой схеме. Предлагает сделать только за наличный расчет. Правомочна ли УК мне отказать? Ведь какая разница как они получат деньги за работу - наличными или снимут со счета дома, куда я эти деньги внесу? Еще вопрос: средствами дома на статье "содержание и ремонт" може оперировать только УК? Имеется в виду, что перечень работ, например, на год, согласовывается с советом дома, но снимать средства со счета может только УК. Как это законом регламентируется? В моем понимании ситуация выглядит таким образом: средства дома может тратить только УК. В замене стояков по моему варианту она делать отказывается. Если я предложу ей вариант, что стояки меняет другая фирма, а они потом ей оплачивают эти работы за счет средств которые я внесу на счет дома по статье "содержание и ремонт", то думаю, с вероятностью 200%, мне будет отказано. Получается, что УК сама не желает это делать и другим не дает. Монополист прямо таки. Хоть в ФАС обращайся.

, Дмитрий Бердник, г. Екатеринбург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу поменять стояки отопления силами управляющей компании.…
Совет дома не против.

Дмитрий Бердник

Дмитрий, здравствуйте. Проблема есть в том, что стояки (ст. 36 ЖК РФ) принадлежат общему имуществу МКД, что означает, что получать согласие на замену их Вам необходимо у собрания сособственников, получая при этом 2/3 голосов «за». При отсутствии такого согласия УК может отказать исключительно на основании формального признака. Все остальное вопрос решаемый, в том числе и по части отказа УК делать ремонт — у нее нет монополии на этот счет, в связи с чем Вы вправе после получения такого согласия обратиться в любую компанию. Правда надо учесть, что в любом случае мероприятие придется согласовывать с УК, т.к. она является эксплуатантом общего имущества и тепловых сетей в частности.