Получить консультацию для сотрудников компании по вопросу самозанятости

Добрый день! Хотели часть сотрудников оформить в качестве самозанятых граждан.

Необходимо проконсультировать сотрудников доступным и понятным языком о том, что такое самозанятость. В чем плюсы, минусы. Выгода для них и работодателя.

Общение в формате группового чата в мессенджере или скайп-встречи с ответами на вопросы.

Уточнение от клиента

Формат общения обязательно удаленный, т.к. многие сотрудники находятся в других городах.

Уточнение от клиента

Вот некоторые уже поступившие вопросы от сотрудников:

помимо отчислений 6%

1) есть ли ежегодные отчисления в пенсионный, так как есть ИП?

2)  и нужно ли сдавать декларации? (так как оформление деклараций тоже деньги… их нужно уметь заполнять)

, Татьяна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. В данный момент вы обратились в раздел, где юристы дают письменные консультации. Для получения телефонной консультации вам нужно обратиться  в иной раздел на данном сайте. Если вас устроит письменная консультация по самозанятости могу ответить вам здесь ниже:

Согласно Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»  осуществлен эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения — до 31 декабря 2028 года.http://www.consultant.ru/law/hotdocs/55771.html/

 С 1 января 2019 года на указанный вид налога  в добровольном порядке могут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность в этих регионах. Сообщается, что применять указанный специальный налоговый режим можно не только с российским паспортом. Граждане ЕАЭС могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. Для этого необходимо получить ИНН, подав в любой налоговый орган заявление и предъявив паспорт. После получения ИНН в инспекции можно получить логин-пароль от Личного кабинета. После чего гражданин ЕАЭС может регистрироваться в качестве самозанятого — с помощью мобильного приложения или веб-версии кабинета. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/56405.html/

В Федеральном законе № 422-ФЗ указаны виды доходов, на которые распространяется новая система налогообложения, а также ограничения: максимальная сумма годового дохода самозанятого (2,4 млн. рублей в год) и виды доходов, которые не могут облагаться НПД. Для перехода на НПД необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого плательщика налога. Это можно сделать как в Личном кабинете налогоплательщика, так и с помощью официального приложения ФНС «Мой налог». Сумма налога будет рассчитана автоматически. Если  вас иные моменты интересуют уточните, пожалуйста, ответим.

Вы можете сформировать вопросы работников и внести их здесь в уточнения, и вам ответим письменно в данном разделе.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вообще необходима консультация сотрудников — именно ответы на вопросы по самозанятости в чате. В WhatsApp, Skype. Без разницы.

Я ищу такого специалиста, кто согласится этим помочь.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Во-первых, плательщики НПД должны осуществлять деятельность именно в тех регионах, которые предусмотрены Законом № 422-ФЗ, т.е. в Москве, в Московской и Калужской областях,  в Республике Татарстан.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.Так, если деятельность осуществляете в Москве, то можете перейти на уплату НПД.

Во-вторых, как минимум два года плательщики НПД (Ваши работники) не вправе оказывать услуги бывшему работодателю.

Согласно ст. 6 Закона

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Если соблюдаются названные критерии, то работники могут зарегистрироваться в качестве ИП и осуществлять деятельность. Если оказывают услуги иным лицам, не работодателю, то указанные два года не применяются, т.е. осуществлять деятельность можно сразу же после постановки на учет.

помимо отчислений 6%

1) есть ли ежегодные отчисления в пенсионный, так как есть ИП?

2)  и нужно ли сдавать декларации? (так как оформление деклараций тоже деньги… их нужно уметь заполнять)

1. Плательщики НПД не обязаны платить страховые взносы: ч. 11 ст. 2 и ч. 2 ст. 15 Закона.

2. Нет, не нужно: ст. 13 Закона.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Татьяна, если я Вас правильно поняла, то Вы хотите перевести сотрудников в статус самозанятых. То есть прекратить с ними трудовые отношения? Если так, то выгодой для Вас является то, что Вы не должны оплачивать за данных сотрудников налоги, взносы, отпускные и иные выплаты согласно ТК РФ.  Но если сотрудники будут продолжать исполнять свои обязанности на тех же местах, по графику и подчиняться Вам, то такие отношения могут быть признаны трудовыми, с последующими последствиями  в виде штрафов и доначислений налогов. Так как данная ситуация может быть рассмотрена как незаконная выгода, при которой будут уменьшены размеры налогоотчислений.

(  ФНС России (письмо ФНС России от 31 октября 2017 года № ЕД-4-9/22123@, письмо ФНС России от 11 августа 2017 № СА-4-7/15895@).)

По этому при принятии решений о переводе сотрудников на самозанятость необходимо оценить риски и их экономические последствия.

Более подробно можно ознакомиться с условиями по самозанятости на сайте налоговой (ссылка https://npd.nalog.ru/). В рекомендациях налоговой  имеются разъяснения выгоды при самозанятости и условия для приобретения данного статуса.

Способы регистрации:

Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»
Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России
Уполномоченные банки
Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.