В какой срок мне должны предоставить неотгуленный больничный лист?

В январе 2019 года мне предоставили очередной отпуск на 28 календарных дней. Во время отпуска я проходила очередное ежегодное контрольное обследование в стационаре в связи ранее перенесённого заболевания. Отпуск мне не продлили. Мною было написано заявление о согласии предоставления не отгуленных дней в более поздний срок. Скажите, пожалуйста, в какой срок работадатель обязан предоставить мне дни за не отгуленный больничный лист? И имею ли я требовать материальную компенсацию?

, Любовь Гяур, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Гяур.

В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Т.е. про определении периода, когда вы будете догуливать оставшуюся часть отпуска, работодатель обязан учитывать ваше мнение.

Материальную компенсацию, в замен неотгуленный части отпуска вы тоже можете попросить. Для этого необходимо будет составить соответствующее заявление, а ваш работодатель будет обязан составить приказ.Приказ включает в себя описание периода, который должен быть заменен материальной выплатой, точные даты прописываются в тексте приказа. Кроме того, указывается срок, до которого выплаты должны быть начислены в полном объеме.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.