Как быть, если на мой телефон поступают звонки от коллекторов?

Здравствуйте,коллекторы поставили мой рабочий теллефон на автодозвон, звонит через каждые 20секунд и молчат, когда звонят мне, я всегда снимаю трубку, если завтра будут звонить, меня уволят, что делать?

, Олег, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олег! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.