8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Внесение в Договор субаренды дополнительный пункт про ремонт помещения

есть договор субаренды торговых площадей. столкнулись с тем, что субарендатор когда выезжает не хочет ремонтировать помещение, обращаемся в суд. хотим брать сумму страховочную при заключении договора, нужно сформулировать данный пункт в договоре.

, Светлана, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Светлана.

Да, Вы вправе брать обеспечительный платеж и прописать его в Договоре в соответствии со статьями 381.1., 421 ГК РФ.

Гражданский кодекс


Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

Статья 421. Свобода договора

 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Формулировка в Договоре будет примерно следующая.

«Субарендатор вносит Арендатору при подписании Договора субаредны обеспечительный платеж в размере ___________, который обеспечивает исполнение обязательств по оплате по Договору субаренды, и по возврату помещения и оборудования в надлежащем состоянии и подлежит возврату в течение ___ дней, в случае, если претензий у Арендатора по переданному помещению и оборудованию нет.»

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Можете приложить Договор, могу прописать в конкретном пункте, если хотите.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Также прилагаю файлом Вам из рабочего Договора аренды положения об обеспечительном платеже, который прописаны более детально.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Светлана, здравствуйте!

Спасибо за обращение на Правовед. Необходимо разъяснить, что 

Согласно ч.1 ст. 381.1 ГК РФ 

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Как можете заметить, что в данном случае подойдет обеспечительный платеж. 

Его так и нужно указывать, что Арендатор обязуется в такой- то срок внести обеспечительный платеж в размере таком-то. Арендодатель  имеет право удерживать средства из суммы платежа, в том числе при нарушении договора, а также на ремонт.  

А можете приложить договор? 

0
0
0
0
не хочет ремонтировать помещение

1. Важно обратить внимание, что вследствие чего возникла необходимость ремонта?

2. По вине арендатора? В этом случае необходимо прописывать обязательство об устранении недостатков при возврате помещения или расторжении договора.

3. Если это вследствие естественного износа, то этого другой вопрос. Тут нужно просто прописать обязательство по ремонту. 

4. Как у Вас прописано в договоре?

0
0
0
0

Можно предложить такой вариант

1. В течение __-х рабочих дней с момента подписания настоящего договора Арендатор обязуется выплатить Арендодателю Обеспечительный платеж — денежную сумму в обеспечение исполнения своих денежных обязательств, предусмотренных настоящим договором. При перечислении средств на расчетный счет Арендатор обязуется указывать назначение платежа — «обеспечительный платеж по договору __ от ____ года»
2. Размер обеспечительного платежа определяется следующим образом: в случае аренды помещения до 50 кв. в размере 10 000 рублей без НДС, свыше 50 кв. 20 000 рублей без НДС.
3. В случае изменения величины Обеспечительного платежа или удержания Арендодателем денежных средств из Обеспечительного платежа по основаниям, предусмотренным настоящим Договором, Обеспечительный платеж подлежит пополнению до размера, установленного Договором, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения письменного уведомления об удержании средств из Обеспечительного платежа и требования о его восстановлении на основании счета, выставленного Арендодателем.
4. Арендатор выражает согласие, что Арендодатель вправе в безакцептном порядке полностью или частично удержать сумму Обеспечительного платежа в следующих случаях:
1) в случае неисполнения Арендатором своих обязательств по уплате платежей, предусмотренных настоящим договором.
при неуплате штрафных санкций и иных платежей, предусмотренных договором, при нарушении обязательств, предусмотренных Договором, при не возмещении всех убытков. 
2) если договор будет досрочно расторгнут по основаниям, предусмотренным Договором. Размер удержания — 100 %;
3) В случае не осуществления текущего ремонта Арендатором. Размере удержания 100 %.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
хотим брать сумму страховочную при заключении договора, нужно сформулировать данный пункт в договоре.

Светлана

Здравствуйте Согласно ст. 381.1 ГК РФ Вы можете в договоре предусмотреть внесение субарендатором обеспечительного платежа. Обычно его внеение формулируется довольно просто:

При заключении договора субарендатор вносить обеспечительный платеж в размере _____________, из стоимости которого может быть взыскана неуплаченная субарендная плата, расходы на уборку или приведение арендованного помещения в надлежащий вид по окончании срока аренды, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим договором.

Далее по тексту договора можно указать каким образом взимается этот обеспечительный платеж и как он пополняется в случае, если из него какая-то сумма взималась в ходе исполнения договора.

0
0
0
0

Приведу Вам в качестве примера главу о б обеспечительном платеже из одного договора.

4.1. Обеспечительный платеж в размере ____________ (_______________) рублей ___ копеек, в том числе НДС (20%) – ______________ рублей, выплачивается Арендатором Арендодателю в качестве обеспечения исполнения обязательств Арендатора по настоящему Договору единовременно, в течение 5 (пяти) банковских дней с момента заключения настоящего Договора.
4.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств Арендатора по настоящему Договору, Арендодатель удерживает из суммы Обеспечительного платежа соответствующие суммы задолженностей, компенсаций, штрафов, пени, причитающиеся по настоящему Договору Арендодателю, а также суммы убытков, понесенные Арендодателем в связи с причинением вреда имуществу, Зданию, помещениям, Общим площадям, прилегающей территории и/или третьим лицам.
4.3. Удержания из Обеспечительного платежа осуществляются в следующем порядке:
в первую очередь – суммы штрафов и неустоек, предусмотренные настоящим Договором;
во вторую очередь – задолженность по уплате арендной платы;
в третью очередь –  суммы ущерба, причиненного по вине Арендатора имуществу, Зданию, Помещениям, Общим площадям, прилегающей территории и/или третьим лицам.
4.4. Размер сумм, подлежащих удержанию в первую и во вторую очередь, определяется Арендодателем самостоятельно в соответствии с условиями Договора. Фактическое списание таких сумм из Обеспечительного платежа осуществляется в дату, указанную в уведомлении, заблаговременно направленном Арендатору, при условии, что к указанной дате от Арендатора не поступил платеж в размере, погашающем начисленную задолженность.
4.5. Размер сумм, подлежащих удержанию в третью и в четвертую очередь, согласовывается Сторонами в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Арендатором уведомления от Арендодателя, а при недостижении согласия такие суммы определяются на основании оценки, произведенной независимым оценщиком, расходы по оплате услуг оценщика несет Арендатор.
4.6. В случае если Обеспечительного платежа в полном размере недостаточно для погашения всех задолженностей Арендатора, Арендодатель вправе требовать от Арендатора возмещения сумм задолженностей по настоящему Договору и/или убытков, причиненных Арендатором Арендодателю, сверх суммы Обеспечительного платежа.
4.7. После осуществления Арендодателем удержания из суммы Обеспечительного платежа Арендатор обязан восстановить Обеспечительный платеж до размера, установленного п. 4.1 Договора, но не менее размера постоянной величины арендной платы текущего периода за два месяц, в течение 5 (пяти) банковских дней с момента выставления Арендодателем соответствующего требования с учетом условий, указанных в п.3.7 Договора.
4.8. Арендатор обязуется не закладывать или иным образом не обременять Обеспечительный платеж. Любое такое обременение будет ничтожным.
4.9. При условии надлежащего исполнения Арендатором обязательств по настоящему Договору и на основании заявления Арендатора Обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10.4 и 10.6 Договора.
4.10. В любой период времени Обеспечительный платеж должен составлять сумму, установленную п. 4.1 Договора, но не менее двойного размера постоянной величины арендной платы наибольшего (максимального) размера одного из последних 12 (двенадцати) месяцев аренды.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в
Здравствуйте, необходимо пояснение по договору аренды, есть пункт который не особо понятен (в приложении). Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в приложении), мне въезжать 15 апреля, арендодатель отключил отопление, руководствуясь, окончание отопительного сезона. У нас производство пищевой продукции, на данный момент в помещении +10, что крайне мало для хранения и работы. Включать не хочет, предлагает пользоваться электричеством, за свой счет
, вопрос №4082623, Вадим, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Мне нужно помощь с договором аренды помещения
Мне нужно помощь с договором аренды помещения.
, вопрос №4081912, Виктория, г. Москва
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019