Как установить сферическое зеркало на выезде из двора?

КАК УСТАНОВИТЬ СФЕРИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО НА ВЫЕЗДЕ ИЗ ДВОРА, КТО ПОДАЕТ ЗАЯВКУ И КУДА, КТО И СКЕМ,ЧТО СОГЛАСОВЫВАЕТ?

, Сергей Валерьевич, г. Тюмень
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Уличные зеркала для увеличения площади обзора на сложных участках дороги устанавливаются в соответствии с «ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 N 270-ст (ред. от 09.12.2013).

Зеркала устанавливают на участках дорог с расстоянием видимости менее нормативного значения, на которых водители в соответствии с Правилами дорожного движения должны уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к такому участку, а именно:

— в местах выезда транспортных средств из ворот предприятий, арок домов;
— на пересечениях дорог, на которых видимость не обеспечена ввиду близко расположенных стен зданий, заборов и других сооружений;
— на пересечениях с железнодорожными подъездными путями к предприятиям, складам и другим объектам, на которых не обеспечены условия видимости приближающегося поезда;
— на серпантинах дорог в горной местности и участках горизонтальных кривых малого радиуса в плане с необеспеченной видимостью на других дорогах;
— в местах пересечения пешеходных путей с дорогами у детских, школьных и зрелищных предприятий (детские сады, школы, учебные заведения, кинотеатры и т.п.), где не обеспечены условия видимости, а также на других участках дорог, где другие мероприятия по обеспечению видимости не могут быть выполнены или экономически нецелесообразны.

Для решения вопроса об установке зеркала необходимо обратиться в органы, отвечающие за безопасность и организацию движения, т.е. в местный отдел ГИБДД и местную администрацию. Поскольку речь идет о выезде со двора дома, решение об обращении должно приниматься общим собранием собственников дома либо советом дома и направляться в ГИБДД (отдел организации дорожного движения) и администрацию. Кроме того, если полагаете, что в настоящее время не обеспечивается безопасность жильцов дома и их гостей, можно направить заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения законодательства об обеспечении безопасности при осуществлении дорожного движения.