Какие для этого нужны документы и как правильно оформляется договор?

Хочу устроиться на работу по договору. Какие для этого нужны документы и как правильно оформляется договор? Нужно для избежания обмана со стороны работодателя. Заранее спасибо за ответ

, Игорь, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый вечер!

Предоставляете работодателю для заключения трудового договора:

паспорт;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Договор оформляется в письменном виде и подписывается, ознакамливаетесь под подпись с локальными актами работодателя, издается приказ о принятии на работу, вносится запись в трудовую книжку.