Незаконные действия школы при отказе в приёме по территориальному месту проживания

Ребёнка переводим с одной школы в другую с коррекционным классом по программе рекомендованной ПМПК,территориально относимся к школе №102,получили отказ с обоснованием нет мест.Школа единственная по территориальному месту проживания и с данной программой.Хотим обратиться в Департамент образования и в прокуратуру о незаконных действиях школы. Что делать в данной ситуации ещё.

, Жанна, г. Волгоград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый вечер! В департамент образования Вам можно и нужно обратиться для содействия. Насчет прокуратуры — не вижу оснований. Почему Вы уверены, что действия школы незаконны? Как-раз отсутствие мест — это единственное законное основания для отказа в приеме в образовательную организацию. Возможно мест там действительно нет.

Ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

С уважением!