Штамп о регистрации в виде на жительство

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я являюсь собственников квартиры (приватизирована на меня, отец написал отказ от приватизации в мою пользу).

Сейчас отец женился на гражданке Белоруссии, которая получила вид на жительство РФ. Теперь отец требует от меня чтобы я дал свое согласие органам ФМС чтобы ей дали регистрацию на 5 лет (чтобы проставили штамп о регистрации в виде на жительство). Отец утверждает, что это нужно сделать, чтобы его супруга подала документы на получение пенсии в России. Также отец угрожает, что если я этого не сделаю, то он будет расприватизировать квартиру (с момента приватизации прошло примерно 7 лет).

Скажите, пожалуйста, чем я рискую если предоставлю свое согласие на регистрацию на 5 лет его жене? Обязан ли я буду потом продлевать данную регистрацию, могу ли я ее прервать т.е. если захочу, то снять ее с регистрационного учета (могут ли быть проблемы)?

Спасибо.

, владимир, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, одного желания расприватизировать квартиру отцу не достаточно. Для этого нужно обратиться в суд с иском, так как сове согласие на добровольную процедуру полагаю вы не дадите. В суде он должен доказать какие права нарушены. Если отец не страдает психическими заболеваниями, на тот период не злоупотреблял, соответственно отсутствуют данные об этом доказать будет достаточно сложно. Более того так как прошло около 7 лет вы можете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок составляет 3 года с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав.

Что касается продления регистрации без вашего согласия сделать она этого не сможет.

Более того вы можете в любой момент подать иск в суд о снятии с регистрационного учета, например если не будут исполняться условия договора о предоставлении жилого помещения в пользование, которое вы можете заключить, например условиями можете прописать оплату коммунальных услуг в размере…

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Если отец дал согласие, то оснований у него для оспаривания сделки (расприватизации) нет.

чем я рискую если предоставлю свое согласие на регистрацию на 5 лет его жене?

ничем, кроме того, что жена отца имеет право проживания в Вашем жилом помещении.

Продлевать не обязаны и по истечению срока на право проживания Вы можете в силу п.1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ (если она сама не снимется с учета) требовать признания ее утратившей право пользования жилым помещением и выселении.

Еще раз повторю — прописывать Вы ее не обязаны и оснований для признания сделки приватизации недействительной, при наличии отказа отца от приватизации нет. Отказ от приватизации дает право пожизненного проживания только ему, но не членам его семьи (жене).

владимир
Клиент, г. Москва

Я слышал, что если она тут будет проживать и через 5 лет ей негде будет жить, то она сама может продлить себе регистрацию — это так?

нет, это не так. (без Вашего согласия, как собственника, никто не вправе, не считаю отца, отказавшегося от приватизации, проживать в Вашем жилом помещении).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, чем я рискую если предоставлю свое согласие на регистрацию на 5 лет его жене?

владимир

Рискуете только тем, что если она в действительности не будет проживать по месту жительства, то будете нести ответственность за фиктивную регистрацию ИГ по месту жительства.

Обязан ли я буду потом продлевать данную регистрацию, могу ли я ее прервать т.е. если захочу, то снять ее с регистрационного учета (могут ли быть проблемы)?

владимир

Нет, не обязаны. Вы заключаете с иностранной гражданкой договор найма жилого помещения и предусматриваете в нем срок действия договора (срок найма), а также основания расторжения договора.

Для снятия с места жительства ИГ предоставляете территориальному органу МВД заявление о снятии с регистрации в связи с истечением срока договора или расторжением договора.

Согласно Приказа МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания»

35. Для снятия с регистрации по месту жительства заинтересованным физическим или юридическим лицом представляется в подразделение по вопросам миграции:
35.2. Мотивированное заявление в простой письменной форме о снятии с регистрации по месту жительства в связи с окончанием срока действия (расторжением)… иного документа, выражающих содержание сделки с недвижимым имуществом (в связи с прекращением у иностранного гражданина права пользования жилым помещением).
Я слышал, что если она тут будет проживать и через 5 лет ей негде будет жить, то она сама может продлить себе регистрацию — это так?

Нет, это не так. Вы собственник и без Вашего согласия регистрироваться в Вашем жилье она не может.

владимир
Клиент, г. Москва

Даже если она станет гражданкой РФ и ей негде будет жить?