Определение средней тяжести вреда здоровью

скажите, можно ли точно определить степень тяжести вреда здоровью, без назначения экспертизы. есть акт медицинского освидетельствования, где указан, что вред здоровью лёгкий. у меня сомнения, поскольку в результате противоправных действий произошло смещение носовой перегородки. изначально делали рентген на перелом носа, перелом не подтвердился. ренген на смишение не делали, но в последующем врач направил на операцию по исправлению носовой перегородки.

, Алексей, г. Архангельск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Степень тяжести вреда здоровью определяется Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью  человека(утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522) путем проведения экспертизы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.