Отношения 18-летнего с 15-летней

18 летний сын познакомился с 15-летней девушкой из другого города. Переписываются круглосуточно. Переписка откровенная, с ее стороны откровенные фото и все такое. У обоих сносит крышу. По-видимому, у нее не очень благополучная семья, мать и отчима не уважает. Сейчас сын намерен снимать квартиру и проживать с ней совместно в нашем городе. Она достает сына этой темой, при этом хочет бросить школу и сбежать из дома, оставив записку – чтобы не искали. Угрожает покончить с собой, если он не согласится, якобы попытки уже были.

У меня с сыном хорошие отношения, я объяснил ему последствия такого решения, как мог, но у сына пелена перед глазами. Если я правильно понимаю, после побега ее мать или отчим подадут заявление в полицию о пропаже человека, полиция вскроет их переписку, прибудут в наш город по месту съемной квартиры и арестуют сына до выяснения обстоятельств.

Сын говорит, что уверен в своей возлюбленной на 100%, что она не подаст на него заявление и хочет вступать в связь по взаимному согласию.

Может ли ее мать или отчим, невзирая на мнение своей дочери, как законные представители несовершеннолетней, подать заявление об изнасиловании? И что ему грозит? Могут ли они на этой ситуации шантажировать меня, как отца, требуя компенсацию за мирное решение вопроса?

Что делать?

, Евгений, г. Одинцово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

и хочет вступать в связь по взаимному согласию.

Евгений

Согласие в данном случае не играет никакой роли. За это полагается уголовная ответственность

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли ее мать или отчим, невзирая на мнение своей дочери, как законные представители несовершеннолетней, подать заявление об изнасиловании? И что ему грозит? Могут ли они на этой ситуации шантажировать меня, как отца, требуя компенсацию за мирное решение вопроса?

Евгений

Об изнасиловании тут не может быть и речи, а вот с учетом того, что Вы говорите есть переписка

откровенная, с ее стороны откровенные фото и все такое. У обоих сносит крышу.

Евгений

Есть перспектива привлечения сына к ответственности за развратные действия — если он также высылал ей соответствующего содержания фотографии.

При этом ст. 135 УК РФ предусматривает ответственность за

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При наличии с ней полового контакта, даже при взаимном согласии — ответственность усугубляется ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

И дело здесь исключительно в возрасте девушки ввиду того. что она не достигла 16 лет — и предполагается уголовная ответственность.

Как только ей исполнится 16 лет — то данная ответственность будет полностью исключена.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст 134 УКРФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за данное преступление вне зависимости от желания самого лица, которое не достигло 16 лет. Поэтому, Ваш сын, так как возраста уголовной ответственности он достиг, будет привлечен к уголовной ответственности в любом случае, если вступит в половую связь с 15-летней девочкой.Ее волеизъявление на наличие состава преступления не влияет. Закон прямо запрещает вступать в половую связь с лицом, которое не достигло 16 лет.

Полностью соглашусь с коллегой, что при наличии в интернет-переписки фотографий порнографического и аналогичного содержания, имеется вероятность привлечения к уголовной ответственности и по ст. 135 УК РФ.