Могут ли документы ребенка забрать в детский дом?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быстро оформить документы на удочерение ребёнка моей родной сестры? Ребёнок проживает со мной и моим сынок и с моей мамой. Главный вопрос: пока я делаю документы ребёнка могут забрать в детский дом? Мать ребёнка наркоманит

Уточнение от клиента

Город Кемерово

Уточнение от клиента

Ребёнок проживает с нами, его могут забрать в детский дом? Пока я документы делаю

, Мария, г. Кедровый
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Мария!

Я бы порекомендовал Вам для подстраховки оформить опеку над ребенком, а в дальнейшем уже заниматься вопросами усыновления. Приналичии опеки над ребенком Вы можете избежать изъятие и направление ребенка в детский дом.

Требование к опекунам четко регламентируется Постановлением Правительства РФ №473.

Согласно этому постановлению, опекунами могут выступать граждане, которые: достигли совершеннолетнего возраста; являются полностью дееспособными; отсутствует судимость, которая наступила по причине нанесения вреда и здоровью человеку; имеют положительные личные качества (не злоупотребляют алкоголем, не употребляют наркотики и так далее); непосредственно сами изъявили желание стать опекунами.Источник: http://posobie-help.ru/fss/ope...