Можно ли оформить займ без согласия супруги

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Скажите, пожалуйста, насколько практика оформления потребительских кредитов и займов без согласия супруги легитимна?!

Если в случае с ипотекой этот момент регулируется 102-ФЗ, то как быть с необеспеченными формами заимствования? Если случится взыскание, может ли супруг оспорить, ссылаясь на отсутствие согласия?

, Олег Купер, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

пожалуйста, насколько практика оформления потребительских кредитов и займов без согласия супруги легитимна?!

Олег

Вы будете выдавать займы и кредиты? Общие правила изложены в ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

то есть по общему правилу согласие предполагается. Иное доказывается в суде лишь стороной, которая получила денежные средства, ну или да супругом.

Если случится взыскание, может ли супруг оспорить, ссылаясь на отсутствие согласия?

Олег

можно попробовать. Но момент с тем, кто что должен был знать является очень тонким. Формулировка знала и должна была знать размыта.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Нет супруг сделку оспорить не может, так как презюмируется, что это личной долга супруга, взявшего заем (кредит), за исключением случая указанного в ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ (но тут тогда считается, что долг общий и согласие второго супруга получено автоматически).

Поэтому если личный долг — оспаривать нечего, если совместный, а тем более если деньги будут потрачены на семейные нужды, то согласие презюмируется.

п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Согласие супруга не требуется при оформлении кредита (займа). Положений о том, что такое согласие необходимо, в законодательстве РФ, не существует.

Презумпция согласия второго супруга на распоряжение общим имуществом по сделкам, не требующим государственной регистрации (п.2 ст.35 СК РФ, п.2 ст.253 ГК РФ), не распространяется на случаи возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами.

Долговое обязательство может быть как личным супруга-заемщика, так и общим, если кредит/займ направлен на нужды семьи, либо второй супруг является созаемщиком.  При этом, коллега Тукмаков совершенно верно отметил, что бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на признание долга общим.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

У Вас несколько некорректный вопрос.

Займ, с целью получения денежных средств Вы оформить можете и здесь согласие супруги не требуется.

А вот относительно вопроса его погашения — то здесь ситуация выглядит несколько сложнее.

По общему правилу, Вы можете гасить займ за счет общего имущества, поскольку согласие супруги в данном случае на распоряжение указанными средствами предполагается, до того момента пока, она не заявит свои возражения на этот счет.

По смыслу ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Отсутствие такого согласия предполагает последующую невозможность распоряжения совместными средствами для погашения займа.

Более того, обязанность по его погашению всецело ложится на супруга получивший займ. И ее исполнение осуществляется только за счет его личных средств

На это обращает внимание ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом возможность оспорить займ — вполне возможна, но часто практически ее реализовать проблематично, ввиду сложности в доказывании.

В частности, в силу ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

И доказать данный момент будет проблематично, поскольку супруге придется доказать то, что займодавец на момент заключения договора был осведомлен о том, что супруга против погашения долга.

Здесь судебная практика придерживается следующих позиций

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 85-КГ16-6

которая также указывает, на то, что для целей доказывания общего долга супругов по обязательствам в рамках договора займа должно быть подтверждено документально (а следовательно возникает потребность в получении согласия).

Разрешая спор и удовлетворяя требование истца о признании задолженности по кредитным договорам общим обязательством супругов, суд первой инстанции исходил из того, что стороны в период брака приобрели общие обязательства, связанные с возвратом кредитов, которые входят в состав общего имущества супругов и подлежат разделу. Доказательств того, что полученные по кредитным договорам денежные средства потрачены не в интересах семьи, суду не представлено. Отвергая доводы ответчика о том, что кредитные договоры были заключены без ее согласия, суд сослался на то, что в силу статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.По мнению Судебной коллегии, судами нижестоящих инстанций в данной части допущено существенное нарушение норм материального и процессуального права, что выразилось в следующем.
Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Между тем, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.