Самозанятость безработного

Здравствуйте! Я веду несколько закрытых групп (группы я создала сама) в социальных сетях. Собираюсь сделать в них платный вход. Могу ли я сделать платный вход в статусе "самозанятый"? Спасибо большое за ответ.

, Елена, г. Иркутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Согласно Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» Эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения — до 31 декабря 2028 года.Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП иполучающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог».Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки — 4 процента, если реализация осуществляется физлицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ. Налоговая декларация по данному налогу не представляется. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/55771.html/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.