8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотела проконсультироваться по такому вопросу - если вдруг не дай Бог с бабушкой и дедушкой что-то случится

Добрый день! Ситуация следующая: у моих дедушки и бабушки по папиной линии трое детей - мой папа, Тетя и дядя. Дедушка и бабушка оформили равную долевую собственность на их дом с моей тетей за спиной у дяди и папы. Хотела проконсультироваться по такому вопросу - если вдруг не дай Бог с бабушкой и дедушкой что-то случится, может ли Папа претендовать на часть дома, учитывая что Тетя долевой собственник уже несколько лет?

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

может ли Папа претендовать на часть дома, учитывая что Тетя долевой собственник уже несколько лет?

Да, может.

 Ваш папа является наследником первой очереди к имуществу своих родителей и при наследовании по закону (если не будет завещания) будет наследовать вместе с братом и сестрой независимо от того, что часть дома уже принадлежит сестре.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Получается, если завещания нет, то может претендовать? А если есть и оно оформлено на сестру, тогда уже получается ничего нельзя сделать?

При наличии завещания на сестру  Ваш папа будет иметь право на обязательную долю, если ко дню открытия наследства будет нетрудоспособным (пенсия или инвалидность).

Ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если вдруг не дай Бог с бабушкой и дедушкой что-то случится, может ли Папа претендовать на часть дома, учитывая что Тетя долевой собственник уже несколько лет?

Наталья

Несмотря на то, что ваша тетя является сособственником дома наряду с бабушкой и дедушкой, у вашего папы и его брата, как детей бабушки и дедушки есть полное право принять наследство после их смерти, т.к. они являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Каждый из наследников, если никто не отказывается от наследства, получит от доли по 1/9.

Получается, если завещания нет, то может претендовать? А если есть и оно оформлено на сестру, тогда уже получается ничего нельзя сделать?

Если завещание есть и если отец на день смерти является нетрудоспособным, то он будет иметь право на 1/18 доли, т.е. на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Если отец трудоспособный, то прав на обязательную долю у него нет.

Если отец трудоспособный, то чтобы тете не досталось наследство по завещанию, ему нужно уговорить дедушку и бабушку на заключение с ним при их жизни договора дарения с проживанием бабушки и дедушки в их доме.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Такая сделка совершается через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).

Папа налог при этом не оплачивает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 07.07.2019