Хотела проконсультироваться по такому вопросу - если вдруг не дай Бог с бабушкой и дедушкой что-то случится

Добрый день! Ситуация следующая: у моих дедушки и бабушки по папиной линии трое детей - мой папа, Тетя и дядя. Дедушка и бабушка оформили равную долевую собственность на их дом с моей тетей за спиной у дяди и папы. Хотела проконсультироваться по такому вопросу - если вдруг не дай Бог с бабушкой и дедушкой что-то случится, может ли Папа претендовать на часть дома, учитывая что Тетя долевой собственник уже несколько лет?

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

может ли Папа претендовать на часть дома, учитывая что Тетя долевой собственник уже несколько лет?

Да, может.

 Ваш папа является наследником первой очереди к имуществу своих родителей и при наследовании по закону (если не будет завещания) будет наследовать вместе с братом и сестрой независимо от того, что часть дома уже принадлежит сестре.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.
Наталья
Клиент, г. Москва
Получается, если завещания нет, то может претендовать? А если есть и оно оформлено на сестру, тогда уже получается ничего нельзя сделать?

При наличии завещания на сестру  Ваш папа будет иметь право на обязательную долю, если ко дню открытия наследства будет нетрудоспособным (пенсия или инвалидность).

Ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если вдруг не дай Бог с бабушкой и дедушкой что-то случится, может ли Папа претендовать на часть дома, учитывая что Тетя долевой собственник уже несколько лет?

Наталья

Несмотря на то, что ваша тетя является сособственником дома наряду с бабушкой и дедушкой, у вашего папы и его брата, как детей бабушки и дедушки есть полное право принять наследство после их смерти, т.к. они являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Каждый из наследников, если никто не отказывается от наследства, получит от доли по 1/9.

Получается, если завещания нет, то может претендовать? А если есть и оно оформлено на сестру, тогда уже получается ничего нельзя сделать?

Если завещание есть и если отец на день смерти является нетрудоспособным, то он будет иметь право на 1/18 доли, т.е. на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Если отец трудоспособный, то прав на обязательную долю у него нет.

Если отец трудоспособный, то чтобы тете не досталось наследство по завещанию, ему нужно уговорить дедушку и бабушку на заключение с ним при их жизни договора дарения с проживанием бабушки и дедушки в их доме.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Такая сделка совершается через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).

Папа налог при этом не оплачивает.