Последствия отказа от исковых требований по внесению в реестр кредиторов на стадии наблюдения

в процедуре наблюдения кредитор подал заявление о включении его в реестр кредиторов, но впоследствии переуступил долг другому лицу. в судебном заседании кредитор отказался от заявленных требований по причине переуступки долга.

Вопрос:

не теряет ли правопреемник право на подачу заявления о внесении его требований в реестр кредиторов , поданное в процедуре конкурсного производства?

, валерий, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте.Нет, не теряет. Вы же заключили договор цесси (уступки). Желательно правопреемнику включится в реестр требований кредиторов в наблюдении. Срок подачи — 1 мес. с даты опубликования объявления о введении наблюдения. Если же он пропустил этот срок, рассмотрение заявления будет отложено после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. Но, здесь перед правопреемником появятся обязательства, предусмотренные ст. 100 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».