Должна ли я прервать свой отпуск и выйти раньше на работу?

Добрый день! Я - воспитатель, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Прошла отбор по под программе "социальная ипотека". Должна ли я прервать свой отпуск и выйти раньше на работу? Спасибо!

, Ирина, г. Черноголовка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы не должны, только по собственному желанию. Заставить Вас выйти из отпуска никто не может. Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

то есть исходя из толкования данной статьи, данное решение принимается исключительно Вами.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. У Вас есть право находиться  в отпуске по уходу за ребенком, в том числе до 3 лет. Это Ваше неотъемлемое право — в любой момент уйти в отпуск по уходу или наоборот выйти из него. Нет такой нормы ТК РФ обязывающей вас его прервать, только ваша инициатива.  Напротив «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Данная программа регламентируется приказом Министерства образования Московской области от 29.01.2019 № 254 «О реализации в 2019 году II этапа подпрограммы 4 «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» на 2017-2027 годы»

В соответствии с данным приказом определено, что одним из условий участия в программе является

заключение соглашение по осуществлению трудовой деятельности
в организации образования на территории Московской области, в которой участники Подпрограммы осуществляют свою трудовую деятельность, на срок не менее 10 лет.
Данное положение не обязывает Вас выходить на работу. Это положение говорит только о том, что Вы должны заключить дополнительное соглашение в рамках трудового договора. Но ни в коем случае это не означает выход на работу в период отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по уходу это Ваше законное право. можете не беспокоиться.
заключение соглашение по осуществлению трудовой деятельности
в организации образования на территории Московской области, в которой участники Подпрограммы осуществляют свою трудовую деятельность, на срок не менее 10 лет.

Сергей Ломакин

Коллега, данная программа реализуется не только в Московской области. И в разных регионах разные требования и условия.

С уважением!

Согласен. Но у клиента город «Черноголовка», это МО

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! На самом деле условия участия в данной программе существенно разнятся в разных регионах. Требования разных банков тоже могут не совпадать.

Возможно уровень Вашего дохода в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не соответствует требованиям Банка.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Тогда да, я допускаю, что для оформления ипотеки Вам придется прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.

А обязанности выйти на работу, прервав отпуск, у Вас нет. Все зависит от конкретной ситуации и конкретных требований Банка.

С уважением!