Возможна ли смена места осуществления трудовой деятельности ИГ?

Добрый день! ООО зарегистрированное в Москве оформила дистанционный договор с гражданином Казахстана. ИГ находится в г Тюмень, трудовую деятельность осуществляет по адресу фактического проживания(в Г. Тюмень), который отражен в договоре. Срок временного пребывания продлен более чем на 3 месяца на основании ТД с гражданином ЕАЭС. Уведомление о приеме на работу было подано в миграционные органы по г. Тюмень. В настоящий момент ИГ хочет переехать в г. Москву. Может ли он в Москве или МО встать на миграционный учет, и нужно ли работодателю уведомлять миграционные службы о смене места трудовой деятельности. И где, в этом случае, в дальнейшем подается уведомление о расторжении трудового договора в г. Тюмень, где он становился на учет или в г. Москва, где зарегистрировано ООО?

, Светлана Яковенко, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Приказом МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком заполнения ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста», «Порядком представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства)», иностранный гражданин страны -члена ЕАЭС, может переехать в Москву,  есло он будет переводиться переводом/, но уведомлять ОВМ н надо., но если

-вы будете расторгать с ним трудовой договор в Тюмени, то следует уведомить ОВМ в Тюмени о расторжении с ИГ трудового договора

— при заключении нового трудового договора в Москве- потребуется уведомления ОВМ в Москве

Что касается миграционного учёта, то он не толькоко " может", но и обязан встать на миграционный учёт при перезде в другой регион, иначе- административная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ

Светлана Яковенко
Клиент, г. Москва

Благодарю, но тут непонятен один момент. ИГ встал на учет в Москве и в какой то момент должен продлить свое пребывание на основании трудового договора. Миграционный инспектор в Москве делает это на основании предоставленного трудового договора и копии документа, подтверждающего что ООО поставило его на учет. Достоверность предъявленных  документов он сверяет по электронной базе, но московский инспектор не видит тюменскую базу и не имеет оснований для продления. Поучается что единственное решение сделать это через увольнение, там уволить-уведомить об этом местные службы, в Москве заключить новый  договор и уведомить местных. Или все же есть регламент для таких случаев?

Это обычная безалаберность чиновников. Он обязанг элементарно сделать электронный звапрос