8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если арендодатель не предоставляет договор?

Добрый вечер. В апреле переоформили договор аренды помещения в ТЦ с одного ИП на мое ИП по доп.соглашению 3х стороннему. По этому доп.соглашению прошлый арендатор обязан был передать мне договор, но месяц игнорировал мои просьбы и в итоге вообще все контакты заблокировал. В данный момент хотела расторгнуть договор аренды, но арендодатель говорит, что по договору я обязана выплатить штраф в размере суммы аренды за пол года. Так как договора нет я официально сделала запрос, на который в предоставлении договора арендодатель отказал, причем не обосновав этот отказ. Как добиться предоставления договора и уменьшения срока штрафных санкций (если они есть) в связи с тем, что арендодатель не предоставил договор?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам нужно расторгнуть договор аренды подав уведомление, это нужно сделать уже сейчас. Что касается неустойки, то ее можно уменьшить (если она есть) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, но для этого нужно чтобы арендодатель обратился в суд, а вы заявили там о необходимости снижения неустойки. Сделать это нужно обязательно иначе ее не уменьшат. 

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
В каком виде мне необходимо подать заявку о расторжении? Я писала просто письмо на емеил в июне, на что мне ответили о неустойке как раз

В письменном виде, но нужно основываться на условиях договора и ДС, которое вы подписали, письмо вручить нарочно или отправить по почте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И как быть, если я не вступала в наследство?
Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?
, вопрос №4102390, Екатерина, г. Туапсе
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
386 ₽
Уголовное право
И будет ли у него второй эпизод если я не буду писать заявление об угоне?
Добрый день. Вчера задержали моего бывшего мужа за повторное управление тс в нетрезвом состоянии( второй раз). Машина оформлена на меня и куплена после развода. Скажите могут ли мою иашину конфисковать? И будет ли у него второй эпизод если я не буду писать заявление об угоне?
, вопрос №4100201, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2019