Как быть, если арендодатель не предоставляет договор?

Добрый вечер. В апреле переоформили договор аренды помещения в ТЦ с одного ИП на мое ИП по доп.соглашению 3х стороннему. По этому доп.соглашению прошлый арендатор обязан был передать мне договор, но месяц игнорировал мои просьбы и в итоге вообще все контакты заблокировал. В данный момент хотела расторгнуть договор аренды, но арендодатель говорит, что по договору я обязана выплатить штраф в размере суммы аренды за пол года. Так как договора нет я официально сделала запрос, на который в предоставлении договора арендодатель отказал, причем не обосновав этот отказ. Как добиться предоставления договора и уменьшения срока штрафных санкций (если они есть) в связи с тем, что арендодатель не предоставил договор?

, Юлия, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам нужно расторгнуть договор аренды подав уведомление, это нужно сделать уже сейчас. Что касается неустойки, то ее можно уменьшить (если она есть) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, но для этого нужно чтобы арендодатель обратился в суд, а вы заявили там о необходимости снижения неустойки. Сделать это нужно обязательно иначе ее не уменьшат.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.
Юлия
Клиент, г. Москва
В каком виде мне необходимо подать заявку о расторжении? Я писала просто письмо на емеил в июне, на что мне ответили о неустойке как раз

В письменном виде, но нужно основываться на условиях договора и ДС, которое вы подписали, письмо вручить нарочно или отправить по почте.