И в какие инстанции обратится за поддержкой в качестве свидетелей на суде?

Мы с сыном граждане РФ, отец ребёнка гражданин Азербайджана.

Последние полгода живёт в Азербайджане не помогает материально и не проявляет участие. Развелись заочно, с апреля этого года официально назначены алименты. Органы опеки советуют подать в розыск, полиция и приставы не берутся так как он гражданин другой стороны.

Возможно ли подать в суд по нашему месту жительства? Как выстроить доказательства? И в какие инстанции обратится за поддержкой в качестве свидетелей на суде? Спасибо.

Уточнение от клиента

Простите! Важно! Цель — лишить отца ребенка прав! На основании, что не платит алименты и не принимает участие в жизни ребёнка

, Сона, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Семейному Кодексу РФ, несмотря на гражданство другой страны, он обязан платить алименты на ребенка.

Вы можете подать иск по месту своего жительства, воспользовавшись правилами подсудности по выбору истца (статья 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Процедура будет аналогичной, как если бы ответчик был гражданином РФ. После вынесения решения, судебное решение должно быть приведено в действие в другой стране.

Согласно статье 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Подавайте иск в суд о лишении родительских прав, ссылаясь на ч. 1, статьи 69 СК РФ!

Сона
Клиент, г. Москва
А как доказать что он не платит? Нужно ли присутсвие органов опеки?