Примут ли диплом о высшем образовании вместо аттестата при поступлении в колледж?

Добрый день. Примут ли диплом о высшем образовании вместо аттестата о среднем образовании при поступлении в колледж? Аттестат утерян, восстановить в ближайшее время нет возможности.

, Любовь, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь!

Согласно приказу Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» при подаче заявления о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

Таким образом, Вы можете предъявить диплом о высшем образовании, отказ в его приеме будет неправомерным.