Еду в РФ спустя 4 года

Еду в РФ в гости на месяц в статусе ДВЖ Болгарии, до этого 5 лет был в статусе ВНЖ. Последний раз в РФ был в 2015 году. За это время в Болгарии родился ребенок (сейчас 2.5 года).

Какие обязанности возникают у меня по приезду в РФ?

Раньше надо было сообщать о статусах за границей и уведомлять об открытых счетах. В свое время я уведомлял о статусе ВНЖ когда эту обязанность ввели. И уведомлял о закрытии счета привязанного к ИП, о котором знала налоговая. Насколько знаю теперь чтобы стать налоговым и валютным резидентом надо прожить на территории РФ пол года, раньше было по пересечении границы, так ли это?

Нужно ли где-то уведомлять о том что родился ребенок, или наше консульство тут об этом уже позаботилось?

Будут ли докапываться на границе, обычно пограничники с недоумением смотрят когда прилетаешь спустя год а тут целых 4 прошло)

, Давид, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Давид.

чтобы стать налоговым и валютным резидентом надо прожить на территории РФ пол года, раньше было по пересечении границы, так ли это?

Давид

Как определено в статье 207 Налогового кодекса РФ, налоговое резидентство определяется фактическим нахождением лица на территории РФ. Этот срок отсчитывается с момента въезда в РФ.

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Относительно валютного резидентства, то оно и не утрачивается в соответствии с статьей 1 Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

6)резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
Нужно ли где-то уведомлять о том что родился ребенок, или наше консульство тут об этом уже позаботилось?

Давид

Не нужно. Такой обязанности у Вас нет.

Будут ли докапываться на границе, обычно пограничники с недоумением смотрят когда прилетаешь спустя год а тут целых 4 прошло)

Давид

Ну на это внимания обращать не надо.

Какие обязанности возникают у меня по приезду в РФ?

Раньше надо было сообщать о статусах за границей и уведомлять об открытых счетах. В свое время я уведомлял о статусе ВНЖ когда эту обязанность ввели.

Давид

Казалось бы здесь можно «докапаться», так как в период нахождения за границей у Вас видимо сменился статус в Болгарии с ВНЖ на «долгосрочный вид на жительство» а потому на первый взгляд появляется обязанность, предусмотренная статьей 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

3.… гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление......

Но, как видите, из статьи есть исключение "(за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)". Соответственно, если Вы постоянно проживаете в Болгарии, то обязанность подавать уведомление на Вас не распространяется.

Еду в РФ в гости на месяц в статусе ДВЖ Болгарии, до этого 5 лет был в статусе ВНЖ. Последний раз в РФ был в 2015 году

Давид

Дополню по этому моменту. В РФ Вы должны въезжать именно как гражданин РФ по загранпаспорту в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Соглашусь с мнением коллеги Юрия Колковского, относительно подачи уведомления в орган МВД. Несмотря на то, что в законе и есть исключения, лучше данное уведомление все-же подать, ввиду того, что МВД может по своему трактовать нормы и во избежание возможных разбирательств.

С 2015 года изменился порядок подачи данных уведомлений и сейчас он регулируется Приказом МВД России от 3 мая 2018 г. N 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».

Как определено в приказе

3. Подача уведомления гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет,… осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации,

Т.е., есть возможность отправить данное уведомление через почту.

Как определено этим же приказом

12. При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой… заполняется отрывная часть уведомления, которая возвращается гражданину Российской Федерации

Эта отрывная часть будет служить подтверждением факта направления Вами уведомления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Раньше надо было сообщать о статусах за границей и уведомлять об открытых счетах. В свое время я уведомлял о статусе ВНЖ когда эту обязанность ввели. И уведомлял о закрытии счета привязанного к ИП, о котором знала налоговая. Насколько знаю теперь чтобы стать налоговым и валютным резидентом надо прожить на территории РФ пол года, раньше было по пересечении границы, так ли это?

Давид

В соответствии с частью 3 статьи  6  Федерального закона Российской Федерации  от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Если о наличии ВНЖ Вы уже уведомляли, то повторного уведомления не требуется. Разве что Вы поменяли документ, который предоставляет такое право. Хотелось бы понять осталось ли у Вас ИП или вместе с закрытием счета Вы и ИП закрыли? Если оно осталось, то на какой системе налогообложения Вы находились — УСН или ОСНО?

Нужно ли где-то уведомлять о том что родился ребенок, или наше консульство тут об этом уже позаботилось?

Давид

Что касается ребенка, то естественно никаких дополнительных уведомлений никуда направлять не надо, а что касается консульства, то надо понимать, получали ли Вы свидетельство о рождении российского образца (в консульстве) или в соответствующем органе регистрации актов гражданского состояния по месту рождения ребенка.

Будут ли докапываться на границе, обычно пограничники с недоумением смотрят когда прилетаешь спустя год а тут целых 4 прошло)

Давид

Не усматриваю каких-то проблем в этом смысле. Возможно пограничники и недоумевают, но ввиду того, что Вы (как и любой гражданин РФ) имеете право на свободу передвижения и пребывания, в том числе и за пределами РФ сколь угодно долго и ничем Ваше пребывание там не ограничено такое недоумение лишь субъективное отношение к длительности пребывания гражданина РФ за пределами страны и опасаться этого нечего.

Еду в РФ в гости на месяц в статусе ДВЖ Болгарии, до этого 5 лет был в статусе ВНЖ.

Давид

Уточню. Поскольку статус у Вас поменялся, то предположу что предыдущее уведомление уже «не работает». Учитывая, что статус гражданина РФ постоянно проживающего за рубежом в законе не расшифрован (предлагаю ознакомиться с интересной статьей на эту тему https://journal.tinkoff.ru/ask/uvedomlenie-o-vnzh/), то считаю, что есть смысл такое уведомление подать. Тем более что едете Вы на месяц, как я понимаю, а подать уведомление весьма простое и необременительное мероприятие.

Вы можете посмотреть как и где это сделать и ознакомиться с формой уведомления по той же ссылке.

Давид
Клиент, г. Москва
Хотелось бы понять осталось ли у Вас ИП или вместе с закрытием счета Вы и ИП закрыли? Если оно осталось, то на какой системе налогообложения Вы находились — УСН или ОСНО?

Юрий Колковский

УСН и насколько я выяснял тут вроде нет проблем и я могу вести такую деятельность не являсь налоговым резидентом РФ, так ли это?