8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утилизация груза в ТК, по которому идет судебное разбирательство

Добрый день!

Грузоотправитель перед товар ТК Деловые линии, но грузополучатель от него отказался. Груз остался на терминале. По нему ведется спор в суде (о чем ТК была уведомлена лишь устно). Стоимость груза 200 тр.

По итогу от ТК Деловые линии через 1 месяц поступило уведомление, что:

По истечение 1 месяца ТК запрашивает стороны о судьбе груза... через 3 автоматически утилизирует.

Если грузополучатель или грузоотправитель не дает указаний относительно судьбы груза по телефону, экспедитор вправе его вернуть Грузоотправителю, либо реализовать груз, либо утилизировать.

По итогу, прошло 3 месяца.

Устно было запрошено в конце 3 го месяца хранения груза, когда утилизация или реализация. Сказали, т.к. есть упоминание, что дело рассматривается в суде (отметка в программе), никакой утилизации не будет. Никаких после уведомлений не поступало.

По факту груз утилизировали. Никого "непосредственно перед утилизацией" не уведомили.

Стали разбираться в претензионном отделе, никаких "отметок в программе" и "звонков" не отмечено. А бумажных подтверждений нет.

Какой алгоритм действий теперь? Как отжать ТК?

Показать полностью
, Елена, г. Серов
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго дня! в вашей ситуации не все так грустно. В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» закреплен порядок действия перевозчика в случае невостребованности груза: 

Статья 16. Хранение груза в терминале перевозчика

1. Доставленный в терминал перевозчика груз хранится бесплатно в течение суток со дня направления перевозчиком извещения грузополучателю о доставленном грузе. За хранение груза более суток перевозчик взимает с грузополучателя или грузоотправителя плату, определенную договором перевозки груза.
2. Предельный срок хранения груза в терминале перевозчика не может превышать тридцать дней, если иное не установлено договором перевозки груза.
3. По истечении предельного срока хранения груза в терминале перевозчика последний запрашивает грузоотправителя по поводу указаний относительно груза.
4. Если грузоотправитель не даст указаний относительно груза в течение четырех суток после получения запроса, перевозчик вправе возвратить такой груз грузоотправителю за счет последнего или в установленном порядке реализовать груз по договору купли-продажи исходя из подтвержденной документами цены груза или при отсутствии таких документов исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, либо на основании экспертной оценки. Средства, вырученные перевозчиком за реализованный груз, за вычетом причитающихся перевозчику платежей за перевозку и хранение груза, а также затрат, связанных с реализацией груза, возвращаются грузоотправителю.

Учитывая изложенное, перевозчик не мог утилизировать груз, а должен был либо вернуть его вам либо продать и вернуть вам разницу между стоимостью груза и стоимостью хранения в терминале. В данной ситуации нужно смотреть как у вас оформлены документы, чтобы дать точный ответ. Кроме того, следует смотреть взаимоотношения с грузопучателем- оплатил ли он груз, по какой причине не принял и т.д. вполне вероятен вариант со взысканием стоимости груза с грузополучателя. 

Если вам нужна более подробная консультация, мы можем продолжить в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что надо направить в суд что бы прекратить процесс?
Здравствуйте! Подскажите что делать если после отмены судебного приказа я оплатил долг, но коллекторы (право онлайн) подали в суд за это время. Решения суда ещё не было. Идёт стадия о подготовке дела к судебному разбирательству. Сам я далеко нахожусь от местоположения суда. Что надо направить в суд что бы прекратить процесс? На руках меня есть справка от коллекторов о погашении долга и чек об оплате.
, вопрос №4050525, Сергей, г. Москва
Гражданское право
И какие судебные разбирательства мне грозят?
Взят займ в компании ооо экспресс Просрочены ежемесячные выплаты , прошу отсрочку мне отказывают Договор оформлен на старый паспорт который у меня был Какие действия я могу сделать ? И какие судебные разбирательства мне грозят ?
, вопрос №4049338, Тимур, г. Москва
Право собственности
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на нашей улице, славо богу ,серьёзных травм нет ,но как наказать собственника за не содержание должным образом здания
, вопрос №4048858, Любовь Григорьевна Кривощекова, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену . Далее закончил службу , развелся . Детям ещё нет 18 лет. Сам не проживаю в квартире. Живёт жена и дети . Дети поступают в колледж будут жить со мной . Им скоро исполнится по 18 лет . Вопрос как выписать жену ? Потеряю ли я квартиру , когда будут судебные разбирательства , так как я уже не военный. (Детей выписывать не собираюсь ) только жену .
, вопрос №4048827, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Все от руки но с паспортными данными и все такое или лучше идти к нотариусу?
Здравствуйте, если мне присудили отдать другому человеку сумму 200000 и я хочу все сделать официально, что бы потом не было никаких проблем, мне обязательно это делать через юриста или могу в свободной форме? Все от руки но с паспортными данными и все такое или лучше идти к нотариусу? Просто Вторая сторона которой я должна не хочет идти к нотариусу и говорит про свободную форму, вот я думаю, а если я отдам им деньги и напишу свободную форму не подадут ли они потом в суд якобы я им ничего не отдавала?
, вопрос №4046954, Екатерина Смирнова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019