8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте! Подскажите, как быть. Устроилась на работу 8 октября 2018 года в детский сад, психологом. В июне 2019 ушла в отпуск, за год, но года будет только в октябре. Т.к в моё отсутствие, 0.5 ставки сократили, стало 0.25 ставки, встал вопрос об увольнении. До конца отпуска месяц, как лучше уволиться без больших потерь? В данное время, нахожусь в другом городе, но заявление передать на увольнение могу передать с мужем.

, Кристина, г. Иркутск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае без вашего согласия изменять условия вашего трудового договора согласно ст.72 ТК РФ, а именно изменять ставку не имели права. Поэтому в данном случае я бы советовал вам разговаривать и указывать на факт незаконного изменения условий ТД и указывать, чтобы вас уволили по соглашению сторон согласно ст.78 ТК РФ, чтобы выплаты за отпуск не возвращать.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Кристина.

Можете передать заявление через мужа, при этом определите дату своего увольнения, так как заявление подается за две недели до этой даты, по истечении этого срока работодатель обязан оформить увольнение в порядке предусмотренном трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

При этом можете использовать форму заявления рекомендованную Рострудом РФ, она во вложении к этому ответу, вместе с формой приказа об увольнении и запиской расчетом, также обязаны выдать или направить почтой трудовую книжку.

С приказом кстати Вас обязаны ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
0
0
0
0

В июне 2019 ушла в отпуск, за год, но года будет только в октябре. Т.к в моё отсутствие, 0.5 ставки сократили, стало 0.25 ставки,

Сократили каким образом? Произошло сокращение должности которую Вы совмещали со своей основной, я верно понимаю?

Если это совмещение на 0,5 ставки. то здесь работодатель вправе досрочно прекратить совмещение все законно.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Только при этом Вас были  обязаны предупредить за три дня до прекращения совмещения. при чем письменно.

Т.е. гарантии при сокращении предоставляются лишь внутренним совместителям. т.е. тем с которыми заключили отдельный трудовой договор именно на совместительство, совмещение это другое.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо передать через мужа заявление об увольнении.

В данном случае у вас происходит  изменении определенных сторонами условий трудового договора., что допускается только по  соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных  ТК РФ (см. ст.74 ТК РФ). 

В соответствии со ст.74 ТК РФ впо причинам, связанным с  изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут  быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за  исключением изменения трудовой функции работника.

Так как у вас получается произошло именно это изменение, то в соот. со ст.74 ТК РФ:

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Т. е  с вами должны будут расторгнуть договор на основаниям сокращения штата без отработки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Военное право
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
, вопрос №4101449, Михаил, г. Донецк
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019