Оформление активов на детей с получением дивидендов 3-м лицом (их матерью)

Гражданский брак, двое детей (10 и 1,5 года). Жена никогда не работала, только я, весь заработанный капитал принадлежит мне.

Расстались, сейчас стоит следующая задача: я хочу перевести половину капитала на детей, а доход от капитала на их мать, чтобы она могла содержать детей.

Пока план такой: 2 квартиры на детей, а доход от сдачи будет получать мать. Ещу одну часть средств хочу оставить в виде траст-счета с фиксированными целевыми тратами без возможности просрать весь счет.

Главная идея такая: чтобы дети и мать были в финансовой безопасности, с активами (именно дети, мать просто с доходом), а мать не могла в один момент весь капитал потратить по своему усмотрению.

Нужна консультация, как правильно в такой ситуации действовать, как структурировать и оформить весь процесс. Возможно, есть и еще какие-то подходящие мне варианты, хочется услышать мнение экспертов с опытом.

, Антон Михайлов, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Доброго! Детям сколько лет? С кем фактически проживают дети? Вы официально отец?

Как решили по алиментам: есть соглашение или как?

Капитал: только Ваши квартиры?

По уму здесь не один вариант, но нужны нюансы.

Можно и как: мать регистрируется как ИП, Вы же предоставляете ей квартиры в безвозмездное пользования с правом субаренды.

Далее уже она как ИП предоставляет квартиры в аренду/наем/субаренду. По налогообложению- ПСН (см. ст.346.43 НК РФ).

Повторю, вариантов много, включая доверительное управление.

Кстати, Вы сами ИП? Есть у Вас ЮЛ (то же ООО)?

Антон Михайлов
Клиент, г. Москва

1) 10 лет и 1,5, официальный отец

2) С мамой живут и будут дальше

3) По алиментам пока не говорили, для нее эта официальная формат несколько унизительная и психологически трудная

4) Капитал у меня пока в деньгах, думаю перевести в квартиры (оформленные на детей)

5) Я уже чисто как физ лицо, ООО продал

Уважаемый Антон! В дополнение: понял. Переводить квартиры или просто напросто дарить — не рано ли? Пусть вырастут, а уже под старость оцените… Всякое бывает… Бывает и дети родителей в гараж переселяют.

Скорее здесь верно (личное мнение) или как ранее изложил или Вы также предоставляете квартиры маме в безвозмездное пользование, а она (не ИП) заключает ДДУ с профессиональными риэлторами.

Может еще что уважаемые и профессиональные коллеги подскажут.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как речь идет о гражданском браке, соответственно имущество является вашим личным и вы вправе самостоятельно распоряжаться им по своему усмотрению.

В Вашем случае вы можете заключить договор дарения квартир детям. Они будут собственниками.

В соответствии с  п. 1 ст. 578 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

.Мать в свою очередь может сдавать эти квартиры как законный представитель детей и получать доход от сдачи.

До достижения детьми 18 лет квартиры без согласия органов опеки и Вас мать квартиры продать не сможет.

Антон Михайлов
Клиент, г. Москва

а по поводу траст счета можете подсказать? есть такая практика в рф?

Передачу имущества можно также оформить соглашением с матерью ребенка о передачи имущества в счет алиментов. Эта возможность предусмотрена п. 2 ст. 104 СК РФ. Алименты определяются путем предоставления имущества, это может быть единовременно или периодически в согласованные периоды.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пока план такой: 2 квартиры на детей, а доход от сдачи будет получать мать. Ещу одну часть средств хочу оставить в виде траст-счета с фиксированными целевыми тратами без возможности просрать весь счет.

Антон Михайлов

Здравствуйте. Действительно, поскольку вы не находитесь в зарегистрированном браке, все имущество полностью принадлежит Вам и Вы можете им распоряжаться по собственному усмотрению. Поскольку Вы решили подарить квартиры детям, налогов при таком дарении не возникает, но Вы должны понимать, что после достижения совершеннолетия дети (а для старшего этот момент наступит уже через 8 лет) могут распорядиться подаренным имуществом так как им заблагорасудится, не спрашивая ни маму ни Вас. В отдельных случаях это не очень хорошо.

При этом сделать что-либо с этими квартирами ДО наступления совершеннолетия детей тоже будет несколько проблематично, поскольку согласно

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обратите внимание, что сдача указанного имущества внаем тоже потребует предварительного согласия органа опеки. Поскольку денежные средства от аренды будут поступать матери, расходование их также будет под присмотром опеки, поскольку фактически это деньги подопечных (детей).

Учитывая возможные негативные последствия и неудобства логичнее на мой взгляд было бы приобрести квартиры на себя, сдавать их в аренду от своего имени и передавать получаемые денежные средства матери. Это позволит Вам избежать необходимости получать согласие опеки на каждое действие с квартирами, а также критических ситуаций, когда указанная квартира по достижении совершеннолетия будет продана Вашим ребенком без какого-либо согласования с Вами или с их матерью. Такие ситуации многочисленны, а сделать уже ничего нельзя. Какими будут Ваши дети к совершеннолетию сегодня не скажет никто, гарантировать, что этого не случится — тоже.

Поэтому предлагаю Вам очень серьезно подумать насчет того, чтобы записывать квартиры на детей.

Что касается траст-счета, о которым Вы говорите. Такие трасты у нас есть предмет весьма экзотический и я бы не советовал пользоваться подобными неотработанными инструментами. В принципе Вы можете передать денежные средства в доверительное управление (банки частенько берут в управление денежные средства на длительный срок в целях инвестирования и получения дохода с выбором подходящей стратегии), а в качестве выгодополучателя укажете своих детей. Если заключите соответствующий договор с крупным банком с государственным участием, то возможно доход будет ниже, но зато сохранность средств будет существенно выше.

Представляется что указанные варианты обеспечивают значительно более существенную защиту, чем изложенные Вами варианты.

Антон Михайлов
Клиент, г. Москва
Спасибо, реально дельный совет