И какие должны быть мои дальнейшие действия?

Добрый день! 26 июня 2019 года закончился мой отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Я планировала выйти на работу, но компания (ООО) обанкротилась. Никого в офисе нет, никто ничего не знает. Где и у кого мне забрать мою трудовую книжку я тоже понять не могу.

Подскажите пожалуйста, как можно решить данную ситуацию ? И какие должны быть мои дальнейшие действия? Заранее спасибо!

, Ирина Якубенко, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Т.е. организация полностью прекратила свою деятельность?

В такой ситуации на мой взгляд без помощи трудовой инспекции  не обойтись, ведь Вам необходимо забрать свои документы, определить то лицо у которого они находятся, т.е. в частности трудовая книжка, также потребуется выяснить по какой причине не было оформлено увольнение в связи с ликвидацией работодателя.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Подскажите пожалуйста, как можно решить данную ситуацию? И какие должны быть мои дальнейшие действия?

Обратитесь официально с письменным заявлением в трудовую инспекцию по месту жительства, с ее стороны в пределах предоставленных полномочий будет проведена проверка, выяснены все необходимые обстоятельства, Вас уведомят о ее результатах.

Внеплановая проверка трудовой инспекцией, осуществляется в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом свое обращение можете подать также в порядке предусмотренном  Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Можете подсказать наименование Вашей организации и её юр. адрес.

Дело в том, что вопрос банкротства ООО не очень то и быстрый и в любом случае назначенный конкурсный управляющий должен был получить информацию о трудоустроенных лицах и предпринять все действия, в том числе и уволить, и выдать трудовую книжку.

Аналогичная ситуация складывается если ООО ликвидируется, только данные действия выполняет ликвидатор Общества.

Так что, нужно более детально смотреть в каком состоянии сейчас ООО.

Ирина Якубенко
Клиент, г. Москва
ООО «КСК» (Крымская строительная компания)