Размытый пункт о выполнении указаний руководства отделения в должностной инструкции

Здравствуйте, занимая должность специалиста по информационным технологиям, начальник дал поручение по разноске бумаг отделения по другим офисам, что как я считаю не входит в мои обязанности и в должностной инструкции этого не прописано, но начальник ссылается на пункт: "Выполнять поручения, задания и указания руководства отделения". Требует объяснительную. Правомерно ли это имел ли я право отказаться.

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Нужно смотреть всю Вашу должностную инструкцию и трудовой договор — насколько это поручение связано с Вашей трудовой функцией.

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

«Выполнять поручения, задания и указания руководства отделения».

Максим

Это фраза не означает, что Вам могут поручить любую работу. Поручения должны быть связаны с основной трудовой функцией.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.