На каком основании должность мед психолога занимает педагог-психолог, прошедший проф переподготовку?

Здравствуйте!

На каком основании должность мед.психолога занимает педагог-психолог, прошедший профессиональную переподготовку по специальности Клиническая психология?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ требования к квалификации медицинского психолога следующие:

Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, лицо, имеющее высшее образование педагога-психолога и прошедшее профессиональную переподготовку по специальности „Клиническая психология“, вправе занимать должность медицинского психолога.