Могу ли я забрать детей, если мать страдает алкоголизмом и не участвует в воспитании?

могу ли забрать детей если мать пьет и мала смотрит за детьми водит постароних мужеков и дети все видет как она пьет и курит

, Aндрец, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Разумеется. Соседи могут пожаловаться и могут вызвать полицию и так называемую «опеку», которая в данном случае не без оснований может поставить семью на учёт как неблагополучную и если ситуация не изменится — изъять детей и лишить родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Забрать детей вы конечно можете если являетесь их отцом, права с матерью у вас равные. Мать затем сможет вернуть их через суд, если дети маленькие. Если у нее есть явные родительские дефекты — детей ей не передадут.

Пьет, курит и т.п. — это нужно доказывать. Если она пьет при детях, нужно вызывать полицию, в полиции есть подразделение по делам несовершеннолетних. Распитие алкоголя в присутствии детей — это правонарушение как минимум по части 1 статьи 5.35 КоАП, а может быть и уголовным преступлением, если дети маленькие.

Вообще порядок определения места жительства детей регулируется п.3 ст.65 Семейного кодекса и она содержит примерный перечень обстоятельств имеющих значение в таком споре.

Основания лишения и ограничения родительских прав установлены ст. 69 и ст. 73 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев