Производится ли удержание алиментов из выплат по больничному листу?

Добрый день! Бывший супруг 30 дней был на больничном.С больничного листа выплата алиментов производится?

, Александра, г. Казань
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра! ДА

В любом случае лицо, выполняющее оплату алиментов, должно платить, даже находясь на больничном! Семейный Кодекс РФ определяет сумму выплат и формы их начисления. Чтобы всё было законно, нужно оформить соглашение на выплату алиментов и обязательно заверить документ у нотариуса, а в случае отказа, обратиться в суд. Затем, по решению суда, с больничного плательщика высчитывают алименты.

Итак, исполнительную силу будет иметь судебный приказ либо судебное решение, на основании которого составляется исполнительный лист. Алименты с больничного удерживаются уже на основании исполнительных документов.

Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Александра, добрый день.

В соответствии с пунктом В части 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице удерживаются только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Таким образом, необходимо смотреть на каком основании взыскиваются алименты.