Отказываются ремонтировать доводчик в подъезде, пока я не погашу долг перед домофонной компанией

Добрый день. В подъезде сломался доводчик, замену которого должна произвести домофонная компания. Но они заявили, что бесплатно менять не будут пока я не оплачу долг (домофон уже много лет отключен). В противном случае это будет стоить 1850₽. На сколько их действия правомерны? Они настроили весь подъезд против меня. Я думаю единственно законно взыскать с меня долг можно только через суд или я не права?

, Наталья, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я думаю единственно законно взыскать с меня долг можно только через суд или я не права?

Наталья

конечно правы. При этом они будут указать в суде, как связаны Ваша задолженность и замена доводчика. Плюс надо смотреть договор с данной фирмой, когда и как они обязаны ремонтировать и восстанавливать доводчик. В суде в любом случае действует правило ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ну и Вам надо будет указать и доказать, с какого момента услуга фактически не оказывается (раз давно отключен).

Наталья
Клиент, г. Ижевск
Спасибо, Олег.