Что при разводе будет с ипотечной квартирой, если кредит еще не погашен?

Здравствуйте, супруг подал на развод. (у меня случилась ситуация после которой я стала все перемывать и перестрирывать, он устал от этого). У нас ипотека, оформлена на двоих пополам, ещё 8 лет платить (7 оплатили).

Ребёнку 4 года, пока на инвалидности.

Что будет при разводе с квартирой?

Одной оплатить её мне не получится.

Ребёнок остаётся со мной.

Хотелось бы квартиру как то оставить, тк жить больше негде.

Алименты платятся от официальной зарплаты? У него официально 12,какой процент будет 25 или 75?

, Kira, г. Миасс
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира, как и ипотека являются совместно нажитыми и могут быть поделены при разводе с учетом статей 34-39 СК РФ. Алименты платятся либо в процентах от заработной платы (ст. 81 СК РФ), либо в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.