Какие выплаты положены при рождении ребенка и достижении им 1,5 лет, если мать безработная?

Добрый день! Моя дочь на пятом месяце беременности, сейчас не работает. В сентябре 2018 года уволилась и уехала из Новосибирска в Московскую область к будущему мужу. На работу устроиться не могла, так как предстояли длительные отсутствия из-за предстоящих сессий в магистратуре(октябрь-ноябрь;апрель-май) и свадьбы в январе 2019, для чего в эти периоды прилетала опять в Новосибирск. Теперь вряд ли удастся найти работу на таком сроке. Временно проживают в Московской области и будут там ещё года два. Постоянная прописка у дочери в Новосибирске, у мужа в Алтайском крае. Зарплата мужа 26000,00. С ними проживает 14-летний сын мужа от первого брака.

На какие выплаты в данной ситуации может рассчитывать семья при рождении ребенка и достижении им 1,5 лет?

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

1. Единовременное пособие при рождении ребенка

Кто имеет право на пособие: все женщины, родившие ребенка.
Размер пособия: 12 405,32 рублей (с учетом районного коэффициента – 14886,4рублей).
Для получения: предоставить копию свидетельства о рождении, справку органа ЗАГС, заявление о назначении пособия и справку с места работы другого родителя о неполучении пособия в бухгалтерию по месту работы одного из родителей. Неработающие родители получают пособие в отделе пособий и социальных выплат администрации района при предоставлении следующих документов: — заявление о назначении пособия; — свидетельство о рождении ребенка; — справка органа ЗАГС; — справка с места работы другого родителя о неполучении пособия; — трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей; — для неработавших – дипломы, аттестаты и др. документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

2.Дополнительное единовременное пособие молодым семьям (одному из родителей меньше 30 лет) при рождении ребенка (НСО, областные выплаты). Кто имеет право на пособие: выплачивается гражданам, состоящим на момент обращения в браке, если одному из родителей меньше 30 лет. Размер пособия: 6000,0 рублей – при рождении первого ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет

Кто имеет право на пособие: мать, отец или иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.
Размер пособия: 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы, учебы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее: 2791,20 рублей по уходу за первым ребенком (2326 рублей + районный коэффициент).