Изъятие автомобиля на штраф-стоянку через полчаса после установки дорожного знака

установили знак Стоянка запрещена и через полчаса стали увозить машины на штрафстоянку. это правомерно?

, Ирина Феофанова, г. Казань
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ч. 3 ст. 21 ФЗ О безопасности дорожного движения,

Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения.
Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

Затребуйте от ГИБДД подтверждения о предварительном уведомлении об установке знака.

Если ГИБДД подтвердит, то всё законно, если нет — от незаконно.

Заранее советую обжаловать постановление ГИБДД о нарушении ПДД