Какие документы необходимо предоставлять заказчику услуги

Я ИП, занимаюсь написанием курсовых и дипломных работ физическим людям, а также полиграфическими услугами, т.к. работы отдаю уже в распечатанном виде. Всем занимаюсь сама. Заказы обычно принимаю по телефону, либо WhatsApp, Viber, электронная почта, а также ВКонтакте. Лично с клиентами встречаюсь редко, готовые работы отправляю курьерской службой, либо встречаюсь сама (но очень редко). Какие документы необходимо предоставлять клиенту до и после выполнения работы. Спасибо!

, Юлия, г. Великий Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, по сути должен быть договор об оказании услуг и акт выполненных работ. где прописать что именно выполнено, какие услуги и их объем.

Можно разработать шаблон такого договора и акт, где вписывать название работ (услуг), стоимость.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия добрый вечер!

Вам нужно заключить договор оказания услуг, после оказания услуг подписать акт оказанных услуг. Эти документы составляются в двух экземплярах: для Вас и заказчика.

В договоре обязательно указываете ИП ФИО, адрес согласно ЕГРИП, информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего органа, это требуется в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (ст. 9 Закона). Также предусматриваете условия договора, в т.ч. срок оказания услуги, условие об устранении недостатков оказанной услуги, форму и порядок оплаты за услуги и прочее.

Также необходимо у заказчика взять согласие на обработку персональных данных.

Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

Это может быть соглашение об обработке ПД заказчика, прилагаемое к договору, или пункт в договоре, где будет выражено условие об обработке ПД и само согласие заказчика об обработке ПД.

Кассовый чек, БСО Вы до 01.07.2021 года на основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ вправе не выдавать. Но все же рекомендую при расчете с клиентом выдать расчетный документ, который подтверждал бы оплату оказанных услуг. Это может быть тот же БСО.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Вы, как ИП, получаете доход от выполнения определенных работ (оказания услуг). Соответственно, для получения оплаты от заказчика за свою работу предпринимателю важно определить перечень и содержание работ, необходимых заказчику, определить стоимость этих работ, оговорить сроки выполнения работ, другие условия, определенные как существенные в соответствии со ст. 432 ГК РФ, согласовать эти условия с заказчиком и подтвердить факт окончания выполнения работ. Отсюда важным доказательством права ИП на получение оплаты от заказчика будет являться подтверждение указанных выше обстоятельств фактами, сведения о которых указаны в первичных документах, во-первых договорах, подтверждающих договоренности ИП с заказчиком (что нужно сделать, в какие сроки, сколько это стоит и т. д.), а во-вторых в актах выполненных работ, подтверждающих факт исполнения индивидуальным предпринимателем достигнутых с заказчиком договоренностей. Поэтому Использование письменного договора в первую очередь облегчит вам избежать разного рода недоразумений.

Технически, вы можете использовать формат оферты перед выставлением счета клиенту. Клиент, ознакомившись с условиями оказания услуг, своей оплатой выражает согласие с данными условиями.

Что касается использования ККТ — согласно последним поправкам, вы вправе воспользоваться правом отсрочки использования ККТ (в случае отсутствия наемных работников и при условии оказания услуг лично). При этом вам необходимо пользоваться БСО.

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Т.е. получается, если я буду использовать формат оферты, то от клиента мне нужно будет только получить акт о выполненных работах (услугах) и,  если я пропишу в договоре оферты, что в случае не предоставления акта услуга считается предоставленной в полной мере, то возможно что никаких документов от клиента мне и не нужно будет иметь? А все квитанции и накладные об отправке работ я сохраню и этого будет достаточно для подтверждения оказания услуги и получения прибыли?