Порча общественного общедомового имущества. Кто понесет ответственность, жильцы дома?

по жилищному кодексу РФ:лифты, подъезды, крыши, подвалы, стены, трубы, провода, придомовая территория- это общее имущество собственников. Получается, если общее имущество испорчено, то за это должны нести ответственность все жильцы этого дома, подъезда? и оплачивать все расходы за устранение тоже должны они?

, Kazaam, г. Тюмень
Юрий Крицков
Юрист

Нет. Получается что виновный в порче имущества несёт ответственность перед всеми собственниками.

А точнее, есть лица, ответственные за содержание общедомового имущества. Они и вправе требовать компенсации причинённого вреда.

Странная у Вас логика.

Вам принадлежит машина, она Ваша. Я её повредил. По Вашей логике получается, что раз машина Ваша, то Вы и должны нести ответственность и оплачивать расходы на устранение повреждений. Так что ли?

Я просто заменил машину на дом, а Вас на коллектив собственников. Такой ход мыслей не кажется неправильным?

В общем случае ответственность несёт причинивший ущерб, а никак не собственник повреждённого имущества.