Как забрать отцу ребенка у матери после развода?

Здравствуйте, меня зовут Надежда. Я хотела бы узнать по поводу вот такого вопроса. У моего брата есть бывшая жена.. Они сейчас в разводе, у них есть совместный маленький ребёнок. Кроме их ребёнка у неё есть ещё трое и у всех разные отцы..дома она не уберается, не готовит начала пить, дети грязные. А ещё нам сказали недавно что на неё как я поняла написала соседи в опеку по поводу того что она пьёт и за детьми не смотрит...По этому у меня вопрос как можно моему брату забрать ребёнка от такой матери тем более что после развода она да же видится с ним не даёт

, Надежда, г. Омск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения ситуации, брату необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Далее можно подумать об исковом заявление о лишении ее родительских прав и взыскании алиментов.

Возникнут вопросы или необходимость в помощи- можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Надежда!

Согласно ст. 69СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, является больной хроническим алкоголизмом.

В вашем случае мать можно лишить родительских прав,  доказав, что она действительно не исполняет своих родительских  обязанностей, постоянно  пьет. Лишить мать родительских прав  можно только через суд, подав туда  соответствующее заявление.

Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Для начала вашему брату нужно обратится в опеку и попечительство, чтобы они составили заключение. Потом обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вашим братом (в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса и ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса) и соответственно о взыскании алиментов. Ему совсем не нужно знать где работает мать ребенка. Просите суд взыскать 25% от дохода ответчика. В суд можно обратиться по месту жительства брата, так как есть требование о взыскании алиментов. Следует грамотно подготовить исковое заявление, в которое нужно включить требование о решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом, а также взыскания алиментов на его содержание.

Суд может доверить воспитание ребенка другому родителю, если: мать злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами, у нее диагностировано психическое заболевание, она причиняет ребенку физические и психические страдания, ведет аморальный образ жизни, ребенок часто остается без присмотра. А также если мать не работает и испытывает материальные трудности или она часто уезжает в служебные командировки. Данные факты станут доказательствами только в том случае, если они подтверждены документально или показаниями свидетелей (тем более, как вы говорите, они есть). При других обстоятельствах отсудить ребенка у бывшей супруги практически невозможно. В случае, если ребенок не достиг пятилетнего возраста, то отец имеет очень мало шансов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может обратиться для начала в органы ЗАГСа и получить повторное свидетельство о рождении (нужен лишь его паспорт, 350 рублей, делается за 1 день). Затем последовательно подать заявления в органы опеки, ПДН, КДН.

В данном случае мат могут привлечь к ответственности по части 1 и 2 статьи 5.35 КоАП. Затем можно забрать ребенка и обратиться в суд. В суд можно обратиться и до того, как забрать ребенка. Но если ребенок ситуации, угрожающей жизни и здоровью, ждать пока его спасет опека не стоит.

Отец — законный представитель ребенка, имеет право на общение и должен защищать права и интересы ребенка, заботиться о его безопасности. Если с ребенком не дают общаться, эта проблема решается по положениям п.2 ст.66 СК РФ, ч.2 ст.5.35 КоАП Если мать ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию и содержанию — по п.3 ст. 65 СК РФ, ст. 69, 73 СК РФ ч.1 ст.5.35 КоАП.

Начать надо с оформления документов, подтверждающих родительские правомочия и обращения в органы опеки с заявлением. Иногда в таких случаях правильным будет установить порядок общения, а затем собирать доказательства для того, чтобы забрать ребенка, иногда — если ребенку явно угрожает опасность — сразу забрать ребенка.

С уважением, Андрей Козырев