Можно ли лишить отца ребенка прав на него, если его не было 4 года?

Добрый вечер! У меня ребёнку 4 года отец, все это время кормил обещаниями о помощи в ее жизни, но преподал и вот спустя 4-года когда я заговорила о алиментах он решил появится в ее жизни, могу ли я лишить его родительских прав и как правильно это сделать подскажите пожалуйста???

, Римма, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Римма, добрый вечер!

Вы сперва подайте в суд на алименты. Не будет платить, появится задолженность, обращайтесь в правоохранительный органы для привлечения его к админ или уголовной ответственности и подавайте в суд на лишение родительских прав. Только так.

Римма
Клиент, г. Краснодар
Хорошо, тогда скажите пожалуйста а за эти 4 года жизни малышки которые он не участвовал я могу взыскать???

Если Вы предпринимали меры по получению алиментов, то взыскать сможете за три года.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Римма. Основания для лишение родительских прав строго предусмотрено законом, а именно СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав , одним из которых является

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;

Полагаю в вашем случае такие основания, увы, отсутствуют.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.