Куда обратиться для смены лицевых счетов по ЖКХ?

Добрый вечер! Дом находится в собственности 3 года с обременением (оформлен в ипотеку) и я до сих пор не переоформила лицевые счета на свое имя на коммунальные услуги, проживающие и прописанные не изменились (смена собственника внутри семьи). Куда мне обратиться в первую очередь и будет ли штраф за во время не переоформленные счета?

, Ирина, г. Выкса
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Ирина!

Для того, чтобы переоформить лицевой счет необходимо обратиться в управляющую компанию. Штрафных санкций за не переоформленный счет не предусмотрено. На основании пункта 2 статьи 31 Жилищного кодекса "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".