Если отец ребёнка не работает

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если отец ребёнка официально не работает, на какую сумму могу претендовать при подаче заявления на алименты?

, Ирина, г. Златоуст
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, при отсутствии официального заработка, вы можете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме либо в процентом соотношении. В твердой денежной сумме размер будет установлен Вами, суд примет решение с учетом положения обоих родителей. Если размер в % — расчет будет из средней заработной плате по данным Росстата
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, Вы можете заявить сумму алиментов в твердой денежной сумме исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.