Задержание с 20 граммами героина и привлечение к ответственности

Мою знакомую приняли с 20 гр героина, она с подругой складывалась деньгами и приобретала для личного употребления, а у её подруги была контрольная закупка меченые деньги, моя знакомая призналась где приобретала героин долгое время около 7-8 месяцев, его тоже в этот день задержали, но в квартире у него была обнаружена только анаша и 100000 тыс.р, у моей знакомомой уже были две судимости, одна по ст228 часть 2 ( 3,6 года в кол общего режима) вторая 158 ст исправить работы, что в итоге ей грозит какая часть статьи 228?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если знакомой не вменят сбыт (по сути — если не установят, что она вместе с подругой участвовала в продаже при закупке) то будет всё та же часть 2 ст. 228 УК РФ.

В случае если предыдущие судимости не погашены, будет опасный рецидив преступления. В этом случае она получит реальное лишение свободы в размере не менее 3 лет 3 мес. 10 дней.

Исключение — добиться применения положений части 3 ст. 68 УК РФ, тогда возможен меньший срок.

Рекомендую нанять адвоката, что-бы изучил ситуацию, посмотрел, что можно сделать.

Ошибся по срокам. При рецидиве не менее 3 лет 4 мес. лишения свободы